Каталог предприятий и организаций, описание продукции
Каталог организаций и предприятий, описание продукции
Ремонт груши подкачки топлива лодочного мотора
Но судя по описанию проблема не только в соединении с моторм, а еще и в самой груше. Перебрать ее делов на 5 мин.
Сообщение Dimitry » 02 окт 2009 14:18
Сообщение Docent » 02 окт 2009 14:31
У меня как то бензанасос отказал, так я одной рукой рулил, а другой качал. Не парься на счет штуцеров. Если с моторной части он откручивается, то открути, а с бака среж. шланг на трубку надежнее (если внутренний диаметр шланга чуть чуть на 1 — 1,5 меньше внешнего диаметра входного патрубка на моторе), дополнительно можно и хомутом сжать.
Если не уверен что сделаешь а не сломаешь окончательно, то лучше перед рыбалкой не трогай. [/b]
Видео Клуба
Форумы
Проблема с M15
NorthMax
Проблема с M15
У меня что-то непонятное творится с мотором M15.
Накачиваю грушей бензин до жесткого состояния, а практически через несколько секунд можно качать опять, как будто бензин куда-то девается. И заводится стал как-то проблемно. С первого рывка вроде подхватывает, но тут же глохнет. Потом рывков 15-20 проходят впустую, как будто искры нет вообще. Потом начинает подхватывать, и наконец, заводится. После чего работает вроде достаточно стабильно, в горячем состоянии заводится с пол-пинка.
Рекомендации по манипуляциям с подсосом вроде все соблюдаю: несколько раз подкачиваю, потом поворачиваю вправо на максимум. При заводке оставляю в вытянутом состоянии.
И субъективно, вроде расход увеличился. Вчера прошел в общей сложности около 50 км, сжег больше двух третей бака 25 л. Хотя правда, из них километров 15 шел с четырьмя пассажирами в водоизмещающем режиме, скорость по GPS была 12-15 км.
Мотор почти новый, всего сжег около 3-4 полных баков смеси.
Подскажите, что может быть с мотором?
Lero Tour
На глазок — все в порядке с расходом. Точных цифр, увы, нет, модель лодки неизвестна, суммарная загрузка и ее расположение тоже неизвестны. Ну и не надо, потому что нет причин для беспокойства. Просто теперь ты знаешь, сколько бензина палит водоизмещающий режим, и в след. раз не будешь перегружать лодку.
Если я свой М15 Sea Pro буду шмыргать на вытянутом подсосе, он будет себя вести точно так же, как твой. Поэтому на холодном двигателе я делаю с вытянутым подсосом ровно один рывок, тем самым заполняю цилиндры обогащенной смесью, и тут же подсос убираю и открываю газ на половину, дабы дать побольше воздуха и избежать переобогащения. Следующий рывок становится последним. Не знаешь, как открыть газ на нейтрали? — Вот расплата за невнятную «АКПП» на пятнашке.
faddey
Lero Tour
faddey
faddey
NorthMax
Faddey А как правильные манипуляции с подсосом осуществлять?
И что с подкачкой смеси грушей? Почему она становится жесткая, а потом мягкая опять через несколько секунд? Вроде раньше такого не было у меня? Или может не замечал просто?
faddey
NorthMax
faddey
Брат с Севера
Lero Tour
b58
NorthMax
Спасибо всем за советы! Попробую в ближайшие выходные.
А подскажите еще, следует ли «дожигать» остатки топлива перед транспортировкой мотора? Мотор вожу в багажнике, укладывая его румпелем вниз. Делал и так и так. Раньше просто отключал топливный шланг, а в прошлый раз, решил попробовать отсоединить и выработать остаток бензина, пока не заглохнет. Потом когда заводил мотор через неделю, после заводки с десятого-двадцатого пинка весь мотор окутало белым выхлопом, я аж испугался, что что-то не ладно. Потом прогрелся, и это тут же прошло.
b58
NorthMax
b58 Проблема только в том, что воняет? Никаких других рекомендаций для лучшего сохранения мотора нет?
У меня в машине запаха абсолютно никакого.
На сколько я могу судить (по чтению форума), то только четырехтактники нужно возить румпелем вниз, а 2-ух тактники без разницы.
p.s. если не верно поправьте)
b58
Fed
Lero Tour
faddey
faddey
faddey
garik 57
faddey
Somm
Соглашусь. Холодный двигатель, сухие цилиндры. И ни чего страшного что при первой заводке клубы дыма. Завёл, газанул разок, всё лишне вылетело, далее включил передачу и поехал. ИМХО.
Ни когда не выжигал полностью. Главное что бы не было запаха бензина, в машине, гараже.
Брат с Севера
Перевозили один или два раза 4-тактный М-F15М на «неправильном» боку. После этого немножко моторного масла попало в выпускной коллектор и через редуктор стекло на землю — по незнанию чуть сальники ГВ не начали менять в редукторе Для 2-тактного, по-моему, вообще никакой практической разницы нет, разве что как-то с положением карбюратора может быть связано, чтобы бензин не вытекал (предположение).
NorthMax
Брат с Севера , Цитата: А с карбюратора не капает бензин когда грушей качаете?
Бензин капает, не знаю точно откуда. Когда двигатель находился в вертикальном состоянии, не замечал. Вчера попробовал подкачать бензин когда двигатель был поднят, так сразу потек бензин через кнопку подачи топлива и скорости холостого хода. Что это может быть, и как бороться?
После этого заводить пробовал без всяких манипуляций с подсосом. После третьего-четвертого рывка завелся и работал достаточно стабильно. После глушения в течение дня заводился с полпинка, за исключением одного-двух случаев, когда пришлось немного подергать. В чем причина таких сбоев, непонятно.
На одном полном баке (25 л.) прошел больше ста километров по карте, при этом не всегда в одном режиме, где-то сбавлял, чтобы пройти мелкие места и коряги, останавливался и т.п. Если считать, что средняя скорость около 30 км./ч., то расход вроде нормальный, не пугающий.
b58
Брат с Севера
b58
faddey
bm77
Fed
NorthMax
Fed
b58
faddey
Fed
b58
Брат с Севера
Я почему идею-то задвинул насчет иглы.
После пяти лет эксплуатации мотора F15M с частыми подъемами/спусками мотора перестала держать игла в камере карбюратора. У знакомого на М15 примерно за столько же лет пользования случилось то же самое с иглой. После разборки карбюратора визуально обнаружить износ шляпки иглы или пластикового язычка поплавка, который ее прижимает когда камера полная, не удается, но в крайнем верхнем положении поплавка видно, что язычок не дожимает иглу (канал продолжает продуваться воздухом). Консилиум на реке выдвинул версию, что при хранении мотора в поднятом состоянии из камеры уходит бензин, на жаре под черным колпаком карбюратор нагревается сильнее, связка «язычок поплавка/игла» под действие температуры деформируется. Либо все-таки износ трущихся частей в паре «язычок поплавка/игла». Других идей в голову не приходит.
Замена иглы и поплавка обойдется у нас не менее, чем 2,5-3 тыс.руб. Вышли из ситуации просто — на язычок поплавка подобрали подходящий кембрик. с уровнем вроде угадали, т.к. перелив исчез, мотор заводится как надо.
То есть, получается, что моя ситуация не единичная, хотя на форуме подобного не встречал, и может быть в числе возможных проблем с карбюратором
Fed
Paralon
b58
Брат с Севера , Износа поплавка я тоже не встречал. может бензин? Или масло? Я имел ввиду несколько иное — когда движок поднят запорная игла не работает и при прокачке грушей бензин поступает в карб неконтолируемо и вытекает свободно.
Fed , А Меркуцик — ничего. работает. Я правда далее второго щелчка не поднимаю.