Предохранительно взрывные клапана схема

Авто помощник

Клапан взрывной предохранительный это устройство, предохраняющее элементы топки и газового тракта котлоагрегата, а также пылесистемы от разрушения при превышении установленного давления газов при взрывах и хлопках.

Существует два типа взрывных предохранительных клапанов:

1) – с разрывной мембраной (пример ПГВУ 091-80);

2) – с закрывающейся крышкой (пример БК-651413).

Взрывные клапана с разрывной мембраной

Устройство взрывного клапана с разрывной мембраной

Клапан взрывной предохранительный состоит из двух фланцев, между которыми зажата мембрана (диафрагма) из легко разрушаемого материала (асбест, тонкий алюминиевый лист и т.п.), подводящего и отводящего (в случае необходимости) патрубков. В некоторых случаях под мембраной клапана устанавливают поддерживающую решетку (из сетки или полос) или планку, которая предотвращают разрушение мембраны от действия разрежения внутри топки или газохода.

Устройство клапана взрывного предохранительного

1 – подводящий патрубок, 2 – фланец со шпильками, 3 – сетка, 4 – мембрана, 5 – фланец, 6 – крепежные элементы.

Устройство клапана взрывного предохранительного с отводящим патрубком

1 – подводящий патрубок, 2 – фланец со шпильками, 3 – планка, 4 – мембрана, 5 – фланец с отводящим патрубком, 6 – крепежные элементы.

Места установки взрывных предохранительных клапанов

Предохранительные взрывные клапаны устанавливаются на следующих участках газовоздушного тракта:

а) на всех котлоагрегатах с камерным сжиганием топлива (пылевидного, газообразного, жидкого) или с шахтной топкой для сжигания торфа, опилок, стружек или других мелких производственных отходов паропроизводительностью до 60 т/ч включительно, вверху топки или за фестоном котла, за котлом перед водяным экономайзером или воздухоподогревателем;

б) на газоходе от котла до золоуловителя;

г) на газоходе от золоуловителя до дымососа;

д) на горизонтальном или слабонаклонном (менее 30°) газоходе после дымососа до дымовой трубы;

Котлы с камерным сжиганием любого вида топлива паропроизводительностью более 60 т/ч взрывными предохранительными устройствами не оснащаются. Надежная работа этих котлов должна обеспечиваться автоматической системой защит и блокировок на всех режимах их работы.

Требования к взрывным предохранительным клапанам

а) Клапаны должны располагаться в верхней части газоходов в местах, безопасных для обслуживающего персонала. При невозможности такой установки необходимо применять отводные короба обеспечивающие сброс избыточного давления в безопасное для персонала направление.

б) Присоединение клапанов к газоходам или к оборудованию должно осуществляться таким образом, чтобы исключалась возможность отложения пыли или золы.

в) Конструкция сбросного устройства должна обеспечивать возможность контроля состояния и герметичности (плотности) взрывного клапана в процессе его эксплуатации.

г) При установке взрывных клапанов на улице их конструкция должна обеспечивать защиту от воздействия атмосферных осадков.

д) Взрывные клапаны в рабочем состоянии должны быть газоплотными, не допускать утечки дымовых газов наружу или подсоса воздуха внутрь газохода, топки.

Площадь взрывного клапана

Общую суммарную площадь клапанов рекомендуется принимать не менее 0,025м2 на каждый кубический метр объема топки или газохода.

Площадь сечения предохранительных клапанов должна быть:

а) одного клапана — не менее 0,05 м2;

б) для установки вверху топки или за фестоном, суммарная — не менее 0,2 м2;

Читайте также: Тип кабель до клапана

в) для установки на газоходах котлоагрегата, суммарная — не менее 0,4 м2. При этом количество клапанов должно быть 2 или более.

Взрывные клапаны для систем пылеприготовления котельных установок

На оборудовании и пылепроводах систем пылеприготовления котельных установок применяют предохранительные взрывные клапаны, изготавливаемые:

— по ОСТ 108.812.03-82 «Клапаны предохранительные на пылеприготовительном оборудовании»

— по сборнику «Элементы пылегазовоздухопроводов унифицированные». Клапаны предохранительные и отводы от них. Конструкция и размеры. ПГВУ 091-80 и ПГВУ 092-80.

Related Post

Уровень воды в барабане котлов ДЕ, КЕ, ДКВр Уровень воды в барабане котлов ДЕ, КЕ, ДКВр

При эксплуатации паровых котлов типа ДЕ, КЕ, ДКВр в их верхних барабанах должен поддерживаться средний уровень воды (автоматически или вручную). Обычно средний уровень воды находится на

Форсунки для дизельных горелок Форсунки для дизельных горелок

В дизельных горелках распыл топлива осуществляется через форсунки. Конструктивно современные форсунки представляют собой сопло с установленным перед ним фильтром. С помощью форсунок топливо дробится на мелкие

Расчет расхода топлива котлом Расчет расхода топлива котлом

На этой странице вы можете ознакомиться с исходными данными, итоговыми результатами расчета расхода топлива котла, а также ценами на расчет. Расчет производится на основании данных предоставленных

Назначение и принцип действия предохранительных взрывных клапанов.

На газоходах от газоиспользующего оборудования, расположенных горизонтально, должна быть предусмотрена установка предохранительных взрывных клапанов площадью не менее 0,05 кв. метра каждый, оборудованных защитными устройствами на случай срабатываниядля предохранения обмуровки и газоходов от разрушения при взрыве или хлопке. Конструкция, количество, размещение и размеры проходного сечения взрывных предохранительных устройств определяются проектом газоиспользующей установки.

Предохранительные устройства топок и газоходов могут быть различных конструкций: Клапаны взрывные предохранительные служат для предотвращения разрушения энергетических установок в случае взрыва горючих газов, угольной пыли и др. Представляет собой отверстие (окно) во взрывоопасных элементах энергетических установок, закрытое дверцами или материалами (асбестовое полотно и др.), легко разрушающимися во время взрыва. Взрывной клапан, соединенный с отводами для газов, предохраняет персонал от ожогов. Взрывными клапанами оборудуются топочные камеры, газоходы паровых котлов и печей, работающих как под разряжением, так и при избыточном давлении. По характеру разрушения различают разрывные, срезные, ломающиеся, хлопающие, выщелкивающие и отрывные взрывные мембраны.

1. Откидные (сбросные) клапаны состоят из металлической пластины или крышки, установленной на площадке газохода (дымохода), температура в котором не превышает 400 — 500°С. Края уплотняются глиной или песком. Пластину (крышку) крепят к площадке с помощью петли или цепочки. Взрывные клапаны с шарнирно-откидными дверцами применяют для защиты трубчатых печей, топок котлов, газогенераторов и других аппаратов (рис. 65.) Герметичность ее обеспечивается прижатием под действием собственного веса и противовеса. При нарастании взрывного давления в аппарате дверца клапана откидывается на шарнире и, выпустив избыточное давление, вновь закрывает выпускное отверстие.

2.Разрывные,могут быть врямоугольными и круглыми:

а) металлические — представляют собой металлическую мембрану с насечкой, которая разрывается при повышении давления в топке котла или дымоходе;

б) асбестовые — состоят из асбестовой мембраны толщиной не более 2—3 мм, зажатой по контуру металлическими фланцами, устанавливают на кирпичных или на металлических газоходах (рис. 66). Со стороны газохода под мембраной ставят решетку 1, придающуюклапану механическую прочность и защиту персонала.

Рис. 65. Предохранительный клапан с шарнирно-откидной дверцей:1-рама клапана; 2-дверца (клапан); 3-противовес; 4-упор для фиксации клапана в исходном положении: а)- до взрыва или перед нарастанием взрывного давления; б)- после взрыва. Рис. 66. Клапан предохранительный взрывной асбестовый: 1 – пластины решётки; 2 – асбестовый лист; 3 – паронитовая прокладка; 4 – патрубок; 5 – фланец.

Читайте также: Клапан электромагнитный кпп zf 16s151

Прочность заделки клапана в кладке обеспечивается упорными лапами из уголков, привариваемых к коробу. Толщина полотна асбеста не должна превышать 3 мм, при большей толщине на листе делаются надрезы.

В сроки, установленные инструкцией, персонал обязан проверять состояние взрывных клапанов.

Взрывные предохранительные клапаны устанавливаются на котельных установках паропроизводительностью менее 60 т/ч, кроме котлов, изготовленных из мембранных газоплотных панелей, и котлов с одноходовым движением газов. На котельных установках паропроизводительностью 60 т/ч и выше взрывные предохранительные клапаны в топке и по всему воздушному и газовому трактам до дымовой трубы разрешается не устанавливать, если это не предусмотрено проектом котла.

Дымовые трубы.Дымовая труба состоит из фундамента, цоколя и ствола. Обычно ствол дымовой трубы вертикальный, но может содержать отдельные горизонтальные или наклонные участки и даже выполнятся в виде дымохода. Внутренняя поверхность ствола дымовой трубы защищается футеровкой из огнеупорного кирпича. Размеры (высота и диаметр устья) дымовых труб часто унифицированы. Оголовок дымовой трубы служит многим целям: защита от снега и дождя, увеличение тяги, украшение крыши ит.д.

Трубы изготовляют железобетонными высотой до 300 м (диаметром до 10 м), кирпичными высотой до 120 м (диаметром от 0,75 до 8 м) и из стальных листов (толщиной 3—15 мм) высотой обычно не более 40 м (диаметром от 0,4 до 1 м).

Дата добавления: 2018-06-27 ; просмотров: 10979 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Предохранительный взрывной клапан: назначение, установка

Котельное оборудование, будь то котел в частном доме или большая котельная на предприятии, является источником опасности. Находящаяся под постоянным давлением водяная рубашка котла, потенциально взрывоопасна.

Для обеспечения безопасности, на выпускаемых в наши дни котлах и других теплогенераторах, устанавливается множество защитных систем и устройств. Одно из самых простых и доступных — устанавливаемый в систему отопления предохранительный клапан. Его иногда еще называют взрывным клапаном.

Причины и последствия перегрева теплоносителя

Проблема повышения давления в системе отопления особенно важна для твердотопливных котлов. Аварийная ситуация, как правило, возникает при перегреве воды в контуре отопительного котла. Как только нагретый сверх нормы теплоноситель закипает в баке котла, он мгновенно превращается в пар. После этого следует резкое повышение давления в отопительной системе такого парового котла.

В результате перегрева отопительного котла повышается риск разрушения фитингов и полимерных труб. На соединениях трубопроводов системы могут начаться протечки, вплоть до разрывов труб. Самое страшное — взрыв котла или электрическое замыкание в котельном оборудовании.

Для чего нужен предохранительный клапан

Неприятности, связанные с превышением давления в отопительной системе, чрезвычайно опасны для людей и строений. Для предотвращения тяжелых последствий перегрева устанавливаются взрывные клапаны. Поскольку источником критического роста давления является сам котел, то и клапан следует располагать как можно ближе к нему. Его монтируют на подающем отопительном трубопроводе.

Производители отопительного оборудования часто выпускают свою продукцию уже укомплектованной группами безопасности — манометром, автоматическим воздухоотводчиком и клапаном сброса. Эта группа обычно вмонтирована в рубашку котла отопления. Если в приобретенном котле такая комплектация не предусмотрена, то необходимо установить ее самостоятельно.

В каких случаях необходим предохранительный клапан

В отличие от твердотопливных котлов, при использовании электрических или газовых, взрывные предохранительные клапаны не устанавливают. В этих аппаратах имеется своя автоматика, и практически полностью отсутствует инерция. Это означает, что как только температура теплоносителя достигает установленной отметки, электрический элемент или газовая колонка самостоятельно отключаются. При этом прекращается и нагрев, что исключает опасность перегрева, а соответственно и повышения давления до критических значений.

Читайте также: Конверты для винила с клапаном

Твердотопливные котлы, как и печи имеющие водяной контур, относятся к системам, в которых обязательно применение предохранительных клапанов. Какая бы автоматика ни стояла в теплогенераторах на твердом топливе, после нагрева жидкости в сети до номинального значения, топка еще какое-то время продолжат поднимать температуру, хотя и доступ в камеру закрыт датчиком, и пламя начало затухать. Так проявляет себя эффект инерции. При достижении в топке температуры 90-95 градусов (предельные значения для большинства котлов), неизбежно парообразование. Следствием может быть разгерметизация системы отопления или взрыв котла.

Если в системе установлен предохранительный клапан на котел, то повышение давления после закипания теплоносителя будет предотвращено. Клапан самостоятельно выпустит излишки пара наружу, снизив давление в системе до нормального. После этого клапан закроется и сработает в следующий раз только в случае повторения нештатной ситуации.

Устройство предохранительного клапана

Клапан изготавливается из водопроводной латуни, с использованием технологии горячей штамповки. Состоит он из двух деталей, имеющих полутвердое состояние.

Основным элементом клапана является особая пружина. В зависимости от ее упругости определяется мощность давления, которое оказывается на закрывающую выход наружу мембрану. Штатное положение мембраны — в седле, поджатая этой пружиной.

Своей верхней частью пружина упирается в металлическую шайбу, которая установлена на штоке, конец которого закреплен на пластиковой ручке. Именно она и позволяет осуществлять регулировку взрывного клапана. Уплотнительные части и сама мембрана выполнены из полимера. Пружина стальная.

Принцип действия клапана

Находясь в дежурном режиме, вход во внутреннюю камеру закрыт мембраной. При возникновении аварийной ситуации смесь пара и воды начинает упираться в мембрану, открывая ее при пиковом давлении. В результате пароводяная смесь проникает в камеру, а затем выходит наружу через отверстие сбоку.

После снижения давления, за счет вышедшего из системы некоторого количества воды, мембрана встает на свое место и перекрывает выход воде. Иногда такие клапаны срабатывают часто, особенно при работе котлов на предельных мощностях. Это нежелательно, поскольку котел может потерять герметичность и соответственно протечет.

При обнаружении следов подтекания из предохранительного клапана, необходимо срочно провести осмотр котла и системы отопления, так как его срабатывание является признаком работы отопительной системы в экстремальных режимах. Однако иногда причиной аварийного сброса давления может оказаться и расширительный бак. Поэтому обязательно нужно проверить и его.

Помимо рассматриваемого клапана, можно использовать и клапан ПГВУ — для пылегазовоздухопроводов. Он имеет такой же принцип действия. Однако в случае его использования совершенно не важно, паровой котел или твердотопливный, а также, что именно будет выбрасываться наружу — вода, пар или газ.

Как выбрать предохранительный клапан

В случае когда в комплекте с котлом не поставляется клапан — его придется приобрести отдельно. Выбор производится, исходя из характеристик котельной установки. Имеют значение тепловая мощность и максимально возможное давление теплоносителя в системе отопления.

Для справки. Большинство твердотопливных котлов известных марок имеют максимально допустимое давление около 3 Бар, за исключением продукции фирмы STROPUVA. Они имеют предел 2 Бар.

Лучше всего установить клапан, в котором предусмотрена регулировка в нескольких диапазонах. Естественно, значения котла, установленного в котельной, должны входить в эти диапазоны. После этого, выбирается клапан по мощности — тут поможет паспорт к котлу, в котором всегда указан предел мощности агрегата по теплу.

Категорически запрещается устанавливать взрывной клапан после насоса, отвечающего за циркуляцию теплоносителя в системе. Есть и другое правило. Нельзя ставить запорную арматуру между котлом и клапаном сброса.

В эстетических целях рекомендуется подсоединить к выпускному отверстию клапана трубку, по которой излишки горячей жидкости уходили бы в канализацию.