Почему не срабатывает вентилятор охлаждения ваз 2114 инжектор 8 клапанов

Авто помощник

Что делать, если не срабатывает вентилятор охлаждения ВАЗ-2114 инжектор

Следует отметить, что если автомобиль двигается на больших скоростях, особой надобности в работоспособном вентиляторе, конечно же, нет. Но как только скорость движения авто снижается, а также когда автомобиль работает на холостых оборотах, без вентилятора просто не обойтись.

Этот прибор включается автоматически, как только на него подается сигнал от электронного блока управления. Этот сигнал основывается на данных, полученных от датчика температуры, который срабатывает в том случае, когда температура ОЖ поднимается до 103 градусов.

Возможные причины поломки

Если не срабатывает вентилятор охлаждения на ВАЗ-2114 (инжектор), этому могут послужить такие причины:

  1. Двигатель вентилятора вышел из строя.
  2. Предохранитель требует замены.
  3. Не работает реле.
  4. Оборвалась электропроводка.
  5. Отсутствует контакт в разъеме температурного датчика.
  6. Неисправность датчика температуры.

Поиск возможных причин неисправности вентилятора

Поиск возможных причин, почему не работает вентилятор на ВАЗ-2114, в первую очередь необходимо начинать с него самого. Для этого следует отключить разъем вентилятора и подключить его непосредственно к клеммам аккумуляторной батареи, сохраняя при этом полярность. Если вентилятор заработает, значит, он полностью исправен и причина кроется в чем-то другом.

Но в том случае, если вентилятор после проделанных манипуляций так и не включился, следует проверить, в каком состоянии находятся контакты датчика, а также цела ли проводка. Если и в этом случае все оказалось исправно – самое время провести проверку реле вентилятора и предохранителя. Обе эти детали располагаются под капотом автомобиля, ближе к водительской стороне в специальном монтажном блоке.

Следует отметить, что предохранители 20А и F4, отвечающие за вентилятор и звуковой сигнал, на ВАЗ-2114 сдвоенные. Поэтому если причина неработающего вентилятора кроется именно в предохранителе, то и звуковой сигнал работать не будет. Проверить работоспособность предохранителя можно при помощи самого обычного автомобильного тестера.

А вот с реле, к сожалению, придется повозиться.

Для того чтобы подтвердить либо исключить проблему реле, следует обзавестись аналогичным проверенным работоспособностью девайсом. Его нужно временно установить на место старого и проверить, начал ли работать вентилятор. Если и в этом случае чуда не произошло, переходим к осмотру датчика.

Обесточив датчик, вентилятор должен заработать в аварийном режиме и обеспечить постоянный обдув. Для этого отключаем датчик от разъема и включаем зажигание автомобиля. Если вентилятор, наконец-то, заработал, это свидетельствует о неисправности датчика. Последний, кстати, ремонту не поддается, а значит, его можно только заменить.

Когда нужно менять вентилятор на ВАЗ-2114

Если причина неработающего вентилятора кроется в нем самом, эту деталь еще можно попытаться отремонтировать. Как правило, проблема кроется в подшипниках. Но иногда бывает и так, что вследствие обрыва в обмотках либо замыкания выходит из строя сам двигатель вентилятора. Если это произошло, то лучше не пробовать ничего ремонтировать, а провести замену данной детали.

Кстати, ехать на автомобиле с неработающим вентилятором категорически запрещено. В результате такого действия охлаждающая жидкость может существенно прогреться, что приведет к полному разрушению патрубков и резиновых шлангов. Проехав небольшое расстояние с неработающим вентилятором, из строя также могут выйти прокладки головки блока цилиндров и клапанной крышки. Но и это еще не все. От перегрева двигателя могут быть разрушены и некоторые элементы поршневой группы.

Читайте также: Как носят респираторы с клапаном

Проще говоря, неработающий вентилятор (его стоимость, кстати, не так уж и велика) способен вызвать куда более серьезные проблемы, устранение которых повлечет за собой существенные материальные затраты. В среднем стоимость нового вентилятора для ВАЗ-2114 варьируется в диапазоне от 1,5 до 2 тысяч рублей. Работы по его замене в сервисном центре обойдутся еще порядка 500 рублей. Зато замена всех вышеуказанных деталей и прокладок может «потянуть» за собой не один десяток тысяч.

Не включается вентилятор охлаждения на ВАЗ 2114

Не работает вентилятор охлаждения двигателя на ВАЗ 2114. Подскажите почему перестал включаться вентилятор радиатора? Какая причина и куда смотреть?

Здравствуйте. Подскажите. Поменял основной радиатор на ВАЗ 2114, 11-го года выпуска, 8-и клапанная. Залил тосол. Нагрел авто. Вентилятор не сработал. Поменял предохранитель. Датчик.

Не срабатывает вентилятор когда надо. Глушишь машину, потом запускаешь зажигание и он работает. Что может быть.

Не включается вентилятор охлаждения. Что можно поделать.

Почему на ВАЗ 2115, на холостых оборотах, печка дует холодным воздухом? А когда газуешь, то тогда теплый воздух идет какой и должен быть? Тосол в норме, в расширителе.

ВАЗ 21099 инжектор. Не включался сам вентилятор радиатора и поэтому я вывел через реле напрямую тумблер в салон(что-бы самому вентилятор включать). А сегодня подъехал к дому, заглу.

Вентилятор на ВАЗ 2114 может не срабатывать по нескольким причинам:

  • Вышел из строя датчик включения.
  • Обрыв проводки к датчику или нет контакта в самом разъеме.
  • Обрыв питания в монтажном блоке.
  • Перегорел предохранитель или реле.
  • Вышел из строя электродвигатель вентилятора.
  • Проблема с ЭБУ.

Нужно пройтись по всем элементам схемы:

Для начала проверьте предохранитель, он расположен в монтажном блоке под капотом возле лобового стекла, по схеме он под номером пять (F5). Помимо вентилятора на этот предохранитель завязан сигнал, если у вас он работает, то предохранитель можно и не смотреть.

Если предохранитель на вентилятор целый, то нужно проверить предохранитель главного реле. Расположен он в салоне в районе левой ноги пассажира (для доступа к нему нужно снять пластиковую накладку). В блоке установлено три реле и в зависимости от года выпуска главное реле может стоять первым, вторым и третьим. Чаще всего оно стоит снизу. Ниже на фото отмечено главное реле и предохранитель.

Если предохранители в порядке, то далее нужно смотреть электровентилятор. Отключите разъем питания приходящий на электровентилятор и подайте напрямую 12 вольт с АКБ. На контакт с красно-белым проводом подайте плюс, а на контакт с бело-черным проводом минус. Если вентилятор не работает, то вероятно электромотор перегорел и вентилятор нужно менять. Если вентилятор срабатывает, значит далее нужно смотреть проводку к нему.

С помощью мультиметра проверьте питание на красно-белом проводе. При работе двигателя должно приходить постоянно 12 вольт. Если питания нет и при этом предохранитель F5 целый, то проблема в неисправности реле K6 или в контактах монтажного блока. Для того чтобы определить неисправность монтажного блока, отключите от него фишку возле реле и подайте на красно-белый провод 12В, если вентилятор сработал монтажный блок под замену. Ниже на фото отмечено место установки реле K6. Но часто все куда проще — отваливается от переокисления клемма (провода “+”) в монтажном блоке.

Далее прозвоните минусовой провод. Он идет к главному реле в салон автомобиля. Если провод не прозванивается, то смотрите его по косе, наверняка есть обрыв. Провод проходит возле чашки левого амортизатора и затем через моторный щит уходит в салон. Ниже на фото отмечен бело-черный провод приходящий к главному реле.

Читайте также: Клапан обратный межфланцевый 200 размеры

Для проверки датчика включения вентилятора, проводки к нему, а также ЭБУ снимите с датчика разъем и включите зажигание. Если датчик не рабочий, то вентилятор будет постоянно крутиться (работать в аварийном режиме).

Почему не работает вентилятор охлаждения на ВАЗ-2114

Вентилятор на любом автомобиле, и ВАЗ-2114, снабженный инжектором, не исключение, необходим для принудительного обдува радиатора. Благодаря этому циркулирующая там жидкость охлаждается активнее, и на моторе сберегается более или менее приемлемая постоянная температура. Когда машина едет быстро, то вентилятор срабатывать не будет – в этом случае силовому агрегату вполне хватает естественного напора воздуха. Штатное охлаждение запускается в моменты остановок (без глушения двигателя) или при медленном движении. Как и любой другой узел авто, вентилятор может ломаться. Как отыскать причину и устранить неисправность, рассказывается далее.

Принцип действия системы охлаждения

Система охлаждения на автомашине – это замкнутый трубопровод, в котором циркулирует специальная жидкость. Она постоянно отводит тепло от работающего двигателя в радиатор, где прохладный воздух понижает ее температуру.

В жару, при нескорой езде или во время остановок, без глушения мотора может происходить перегрев силовой установки. Во избежание этой неприятности на инжектороном ВАЗ-2114 стоит электрический вентилятор, что включается автоматически специальным датчиком при достижении двигателем критической температуры. На рассматриваемой модели порог срабатывания – 85 градусов. Когда мотор остывает, терморегулятор останавливает принудительный обдув.

Местонахождение вентилятора на ВАЗ-2114 инжектор – подкапотное пространство. Он привинчен к внутренней стороне радиатора. Сам рассматриваемый узел состоит из лопасти и электродвигателя заключенных в рамочный кожух. К нему подведены питание и опосредованно (через ЭБУ) термодатчик.

Признаки неисправности

Выявить проблему с вентилятором несложно – если он не срабатывает, то происходит быстрый нагрев тосола. Бортовой компьютер получает соответствующий сигнал и на приборной панели вспыхивает индикатор, сообщающий находящемуся за рулем человеку о критической ситуации.

Водитель в данном случае обязан выключить силовую установку и выждать, пока она остынет, и лишь тогда трогаться с места, с соблюдением всех мер предосторожности.

Использовать транспортное средство с неисправной системой охлаждения весьма опасно. Неработающий вентилятор, особенно в летнюю жару, может стать причиной очень серьезной поломки. Как правило, перегревом в первую очередь повреждается головка блока цилиндров.

Отказ подтвердить несложно:

  • включите автомашину на холостой ход;
  • откройте капот;
  • дождитесь разогрева тосола.

Если электромоторчик вентилятора и не собирается срабатывать – то глушите инжекторный двигатель и приступайте к поиску причины. Произвести ремонт ключевого элемента системы охлаждения, по счастью, не очень трудно. Как найти проблему и устранить ее, расскажем далее.

Почему вентилятор может не работать

Сигнал блока управления говорящий о перегреве двигателя нельзя игнорировать. Чем быстрее вы отремонтируете охлаждение, тем меньшим будет риск возникновения других поломок.

Есть несколько основных причин, из-за которых на ВАЗ, оснащенном инжектором, перестает работать вентилятор. Речь идет об:

  • отказе реле;
  • обрыве проводки;
  • перегорании предохранителя;
  • нарушении контакта в колодках;
  • выходе из строя электромотора самого вентилятора.

В первую очередь необходимо проверить работоспособность обдувающего устройства. Сделать это просто:

  • отключите от него разъем питания;
  • присоедините клемму напрямую к батарее (ток постоянный, но соблюдать полярность не обязательно).

Если узел сработал, то неполадку необходимо искать в электрической цепи, когда же проблема не разрешилась – значит, явно неисправен электромоторчик.

Электроцепь

Итак, вы убедились, что сам пропеллер крутится, то есть двигатель, подключенный напрямую, работает. В этом случае необходимо заняться проводкой, осмотреть все соединительные колодки и выводы на предмет плохого контакта.

Первое на, что следует обратить внимание – это предохранитель. На рассматриваемый в настоящей статье ВАЗ инжектор ставится защитное устройство на 20 ампер. Найти его нетрудно – загляните в блок, расположенный под капотом – за вентилятор отвечает тот, что обозначен как F4. Перегорает устройство на самом деле редко, так как постоянных высоких нагрузок оно не испытывает. Убедиться, что элемент исправный очень просто – включите зажигание и нажмите на клаксон. Сигнал запитывается также через F4, а, следовательно, при его перегорании звука вы не дождетесь.

Читайте также: Принудительный клапан для канализации

На ВАЗ модели 2114, оснащенной инжектором, также может выйти из строя реле. Стоит оно возле предохранителя.

Проверку осуществляют путем замены электромагнитного устройства на заведомо рабочее. Если данная мера не помогла, то поиск проблемы продолжается.

Датчик температуры

Теперь на ВАЗ необходимо проверить термодатчик. Когда он не работает, то вентилятор функционирует в аварийном режиме, то есть постоянно.

Проверка осуществляется так:

  • снимите с датчика питающий разъем;
  • включите зажигание.

Вертящиеся безостановочно лопасти говорят о том, что контролирующее температуру устройство вышло из строя. Ремонту оно не подлежит – покупайте новое и меняйте.

Сломан вентилятор

Когда рассматриваемый элемент системы охлаждения не подает признаков жизни, то многие просто покупают новый, но это вовсе не обязательно. Чаще всего отказ происходит из-за стирания щеток электромотора или износа подшипника. И то и другое продается отдельно и легко меняется.

Не удастся сберечь старый вентилятор вашего ВАЗ, когда в нем произошло замыкание или оборвался провод обмотки. Устранение этих поломок нецелесообразно.

Стоимость нового узла охлаждения относительно высока. Самый дешевый продают за 1 500, а наиболее дорогой вариант обойдется в 2 500.

Профессионалы за замену вентилятора обычно просят в пределах 400-500 целковых. Но, по счастью, желающим удастся отремонтировать собственный ВАЗ, не прибегая к их услугам, так как процедура не отличается особой сложностью.

Как поменять

Чтобы провести замену вентилятора охлаждения, потребуется исправный узел в сборе, а также:

  • крестообразная отвертка;
  • торцевые ключи на 10 и 8 миллиметров.

Прежде всего, поставьте свой инжекторный ВАЗ-2114 на стояночный тормоз. Дополнительно зафиксируйте колеса упорами, как того требует техника безопасности. Далее действуйте следующим образом:

  • откройте капот;
  • снимите с батареи минусовый провод;
  • открутите болты, удерживающие на месте воздушный фильтр;
  • с помощью отвертки немного ослабьте фиксатор хомута воздуховода (он располагается возле ДМРВ);
  • демонтируйте гофру, отвинтив ее от воздушного фильтра, а потом снимите и последний узел;
  • уберите воздухозаборник, скрутив предварительно его болты 8-миллиметровым ключом;
  • получив полный доступ к вентилятору, отсоедините его кожух (он удерживается на месте 6 гайками);
  • отключите разъем питания;
  • вытащите неисправный элемент из подкапотного пространства;
  • поставьте на его место новый.

Процесс сборки осуществляется в порядке, обратном описанному выше.

Проверка работоспособности

После того как замена завершится, необходимо убедиться, что новый узел на вашем ВАЗ-2114 инжектор функционирует должным образом. Для этого:

  • заведите двигатель;
  • оставьте его на холостом ходу;
  • дождитесь, когда тосол нагреется и сработает принудительное охлаждение.

Как правило, это происходит примерно через 5-7 минут после запуска мотора. Теперь необходимо убедиться, что вентилятор самостоятельно отключится.

Иногда автолюбители сталкиваются с ситуацией, когда и новый, только что установленный узел не работает. Чаще всего так происходит по банальной причине – вам в магазине всучили брак. Если же что-то не так, то придется повторить проверку всех элементов, отвечающих за принудительное охлаждение двигателя в порядке, описанном выше.

Как видите, самостоятельное устранение проблем, связанных с неработающим вентилятором не является особо сложной задачей. Если же вы не уверены в собственных силах, то рекомендуем не экспериментировать, а обратиться в мастерскую.