Комплектация авто по vin киа

Как узнать комплектацию автомобиля по VIN бесплатно

Все автомобили имеют уникальный код, или VIN-номер. Номер этот используется часто, и каждый владелец авто знает о его наличии.

Но мало кому известно, как узнать комплектацию автомобиля по VIN бесплатно и какие вообще сведения о машине могут быть зашифрованы в 17 символах.

Что такое ВИН-номер?

Присваивать каждому новому автомобилю уникальный номер начали давно, еще в 1980 году. В номере могут использоваться цифры от 0 до 9 и практически все буквы английского алфавита.

Не используются только несколько букв — O, Q и I, поскольку в печатном виде их можно легко перепутать с цифрами.

Какая информация содержится в ВИН-номере

  1. Первые три цифры содержат географическую информацию.
    В первую очередь это — страна производства транспортного средства. По этой причине первые цифры у большинства автомобилей внутри страны совпадают.
  2. Особенности производства компании, выпустивший автомобиль.
    Тут все зависит от конкретных особенностей и самой фирмы. К примеру, для небольших по размеру производств, выпускающих мелкосерийные партии моделей до 500 штук, третьим символов в номере должна быть цифра «9».
  3. На девятом месте по счету в ряде случаев ставится контрольная цифра, при помощи которой можно определить, не был ли каким-то образом VIN-номер автомобиля изменен.
    В зависимости от суммы цифр и некоторых других значений эту информацию можно проверить.
  4. Другие цифры содержат, в том числе, информацию о годе выпуска машины и некоторые ее технические характеристики.
    Именно этот момент важен для автомобилистов больше всего, так как при помощи этих цифр может быть проверена комплектация авто по вин коду.

Контрольную цифру принято использовать только у производителей из США и Китая, а вот японские марки и автомобильные компании из Европы подобную практику отвергают.

У таких машин на девятом месте стоит либо случайная цифра, либо она означает другую дополнительную информацию про авто.

Какую полезную информацию содержит VIN-номер

На данный момент комплектация авто по вин коду бесплатно может быть проверена в различных местах: на сайтах и сервисах в сети интернет, предлагающих проверку на бесплатной основе. Однако сначала следует уточнить, какую именно информацию там можно найти.

Информация, которую можно узнать:

  1. Точная дата выпуска автомобиля.
  2. Название марки и модели машины, а также модельный ряд.
  3. Тип кузова — седан, универсал, хэтчбек и далее по списку.
  4. Тип двигателя, его мощность и объем.
  5. Версия автомобиля (серия производства).
  6. Тип привода: передний, задний, полный.
  7. Тип трансмиссии и количество передач.
  8. Токсичность выхлопа в соответствии с международными нормами (4, 5 класс токсичности).
  9. Система кондиционирования воздуха (кондиционер или климат контроль, однозонный или двухзонный).
  10. Страна, для которой выпускался автомобиль (в виде буквенного кода, к примеру «RU»).
  11. Цвет и тип покраски машины снаружи, а также тип обивки салона.

Зачем это нужно

Как видно, полезной информации можно получить достаточно много. При покупке автомобиля с рук, к примеру, такая проверка позволяет узнать, действительно ли владелец продает то, что было произведено, либо машина претерпела существенные изменения или вообще не соответствует заявленному производителем.

В таком случае от покупки лучше или вообще отказаться, или искать причины разногласий реальности с VIN-номером и проверять все вдвойне тщательно.

Комплектация авто по ВИН коду бесплатно

Возможность узнать комплектацию любой машины по ее VIN-коду предлагается на большом количестве онлайн-сервисов.

Шаг первый — выбираем производителя автомобиля из списка на главной странице сайта:

Шаг второй — вводим ВИН-номер машины. Сервис также предлагает еще больше уточнить область поиска, выбрав конкретную модель автомобиля, но в 99% случаев никакого смысла это не несет, информация и так отображается в полном объеме:

Шаг третий — после ввода номера появляется окно с достаточно подробными характеристиками автомобиля:

Шаг четвертый — нажимаем на ссылку «показать список опций» и получаем всю возможную информацию о комплектации машины:

Пожалуй, данный сервис лучше всех остальных отвечает на вопрос как узнать комплектацию автомобиля по VIN бесплатно. Однако, с учетом возможных ошибок и погрешностей, данные лучше сверять хотя бы из двух источников.

После ввода ВИН-номера, данный сервис предлагает ввести капчу в целях защиты от роботов, после чего уточнить тип двигателя в проверяемом автомобиле.

Второй шаг, в прочем, можно пропустить, после чего появится таблица с достаточно подробной информацией о машине, удобно представленной по пунктам и разложенной по полочкам.

Для некоторых машин сервис по каким-то причинам показывает только часть информации, в этом случае можно попробовать воспользоваться другими бесплатными инструментами.

Более того, данный сервис предлагает только три бесплатные проверки. В прочем, редко когда бывает нужно проверить большее количество машин за раз.

Данный сервис позволяет сразу ввести ВИН-номер машины и узнать все основные подробности о конкретном транспортном средстве.

Однако подробная информация с точным списком опций в конкретной комплектации здесь не отображается.

Полная проверка истории авто по VIN-коду

Если вы хотите осуществить полную проверку истории авто и получить максимально данных об автомобиле (всё, о чем написано на картинке ниже), то воспользуйтесь сервисом АвтоКод (нажмите по ссылке) .

Полная проверка будет стоить 399 рублей, но она даст вам максимально данных об автомобиле:

Как узнать комплектацию автомобиля по vin бесплатно и с гарантией

Если нужна гарантированно точная информация о машине по её VIN-номеру, можно пойти еще двумя путями:

  1. Узнать, предлагает ли официальный сайт производителя проверку своих машин по коду. К примеру, у автопроизводителя Kia такая функция есть и находится по адресу https://www.kia.ru/service/decoding_vin/ .
  2. Проверка на официальном сайте ГИБДД — https://www.gibdd.ru/check/auto/.

Во втором случае будет сообщена только общая информация о машине: год выпуска, тип двигателя и так далее.

Однако при этом проверяется и другая информация, которая необходима в сделках купли-продажи авто: информация о наличии машины в розыске, о старых постановках и снятии с учета, об авариях и наличии ограничений на машину.

Такой комплексной проверки будет достаточно, чтобы узнать об автомобиле практически всю его историю и характеристики, а затем сделать правильный выбор при покупке.

Комплектация авто по vin киа

Типичный автомобильный идентификатор состоит из 17-значного кода. Код разделен на несколько разделов, имеющих конкретное значение. Этот уникальный идентификатор позволяет отличить одно транспортное средство от другого. Идентификатор может кодировать такие параметры, как производитель, завод, модель, двигатель, комплектация и цвет. Нет транспортных средств с одинаковыми кодами. Производители, строго соблюдающие стандарты ISO, постоянно присваивают VIN каждому новому автомобилю, поступающему с производственной линии и регистрируемому в базах данных, которые ведут производители автомобилей и государственные учреждения, такие как NHTSA и DMV. Покупатели не хотят быть обманутыми, приобретая подержанный автомобиль, и это является основной причиной, по которой они хотят расшифровать идентификационный номер автомобиля. Расшифровка кода может помочь узнать следующее:

Информация ТС

Информация о производителе, объем двигателя, марка, модель и год производства. Модельные года, в которые производился конкретный автомобиль. Для какого рынка выпускалось конкретное атво.

Отзывы по неисправностям

По требованиям органа надзора технического состояния автомобилей, некоторые автомобили отзываются в связи с браком. Если конкретный автомобиль подлежит отзыву, данная информация в явном виде будет указана.

Цена и пробег

Исходя из анализа данных рынка автомобилей, можно легко посчитать сколько в среднем стоит автомобиль конкретной комплектации и модификации. А так же узнать средний пробег такого авто.

Излишне говорить, что все эти аспекты играют важную роль в защите потребителей.

Autobius – универсальный VIN-декодер, позволяющий расшифровать VIN любого автомобиля Kia . Каждый автомобиль имеет уникальный идентификационный код, который называется VIN. Этот номер содержит важную информацию об автомобиле, такую как его производитель, год выпуска, завод, на котором он был произведен, тип двигателя, модель и многое другое. Например, если кто-то хочет купить автомобиль, можно проверить VIN номер один в онлайн-базе данных, чтобы убедиться, что автомобиль не был украден, поврежден или незаконно изменен. Номер VIN имеет определенный формат, который признан во всем мире. Этот формат был внедрен институтом ISO. Каждый производитель автомобилей обязан маркировать все свои автомобили в этом специальном формате. Этот онлайн-сервис позволяет пользователю проверить действительность автомобиля и получить подробную информацию практически по любому номеру VIN, найти запчасти для автомобиля и проверить историю автомобиля. Расшифрование VIN также позволяет пользователю проверить рыночную стоимость нового или подержанного автомобиля.

Расшифровка VIN KIA

Расшифровка VIN KIA

Вин-код KIA состоит из 17 символов – латинских букв (кроме O, Q, I) и арабских цифр (кроме 1 и 0). В этих символах зашифрована информация о стране-производителе, годе выпуска, модели и комплектации авто (двигатель, коробка передач и проч.).

Расшифровка вин показывает данные об автомобиле с момента его выпуска. В коде скрыта информация о заводе, на котором производилась сборка, комплектации машины и проч. Эти сведения актуальны для сотрудников автосервисов при подборе запчастей во время ремонта. Детали у разных поколений одной модели авто могут отличаться, и, если уметь читать комбинации, можно безошибочно выбрать комплектующие.

Серийный номер вводится в базу ГИБДД при регистрации машины и хранится в организациях, занимающихся правовой или технической деятельностью: ФНС, ФТС, сервисных центрах, банках и проч. Благодаря этому можно отследить, какие действия производились с ТС: сколько было владельцев, где оно ездило, попадало ли в ДТП, использовалось ли в коммерческих целях и проч. История эксплуатации с момента покупки автомобиля становится известна после проверки VIN KIA через специальные сервисы.

Что покажет проверка KIA по VIN-коду

Автомобили марки KIA регулярно держатся в десятке самых проверяемых через сервис avtocod.ru. Чаще всего россияне пробивают любимца таксомоторных компаний – Rio. Чтобы вы не взяли авто из-под такси или с другими проблемами, советуем пробить VIN KIA перед покупкой.

В отчете «Автокода» отобразится следующая информация:

  • ДТП со схемами повреждений;
  • расчеты ремонтных работ;
  • история пробега;
  • наличие ограничений ГИБДД;
  • использование в такси;
  • пробег;
  • рыночная стоимость авто на вторичке;
  • неоплаченные штрафы;
  • лизинг или залог;
  • утилизация;
  • реальное количество владельцев;
  • география эксплуатации.

Если объявление о продаже авто размещали на досках, проверка вин «Киа» может отобразить эту информацию. То же самое касается машин, которые сбывали на аукционе с тотальным ущербом.

Если у вас нет вин , заказать проверку KIA можно по госномеру автомобиля. В отчете отобразятся те же данные, о которых сказано выше.

Данные, отображаемые в отчетах «Автокода», собираются из официальных источников: ФССП, Реестра залогов, ГИБДД, Реестра такси, банков и проч. Данные актуальны на момент проверки.

Как пробить вин «КИА»

Чтобы пробить вин «Киа» , введите уникальный код в поисковую строку или на главной странице сайта «Автокод» , выбрав вкладку VIN, и нажмите на кнопку «Проверить авто».

Сервис попросит произвести оплату, после чего запустится проверка автомобиля. Таймер подскажет, как скоро сформируется отчет. Полный отчет генерируется в течение 5 минут.

Допустим, мы хотим купить эту машину.

Запрашиваем у владельца вин «Киа Рио», вбиваем его в поисковой строке, оплачиваем отчет и ждем, когда сгенерируются данные. На момент проверки история «Рио» выглядит так:

Машина продается после трех владельцев, но уже с дубликатом ПТС. Копия, как правило, выдается после 5-6 владельцев, когда в бланке заканчивается место для внесения записей. Иногда дубликат оформляют в случае утери или повреждения.

Оригинал ПТС нашего «Рио» находится у банка, что подтверждает залог.

Обязательства по кредиту действуют до 2024 года. Если бывший владелец перестанет вносить платежи, банк заберет авто у текущего собственника.

Судя по тому, что ФССП завела исполнительные производства на хозяина «Рио», с возвратом долгов у него проблемы.

Помимо юридических проблем, проверка VIN Киа показала два ДТП.

В расчетах ремонтных работ есть две калькуляции по ДТП 2019 года. Тогда у машины повредился передний бампер, правое переднее колесо и правое переднее крыло.

На основании полученных данных можно принимать решение о покупке – брать или отказываться.

Что дает расшифровка вин «Киа»

Уникальный код автомобилям «Киа» присваивается еще на этапе сборки. Если машину перекрасят или внесут изменения в конструкцию, расшифровка вин поможет узнать изначальные ее характеристики.

VIN чаще всего наносится на несъемные элементы кузова, так как они реже повреждаются в ДТП. У корейских авто вин-код может располагаться в следующих местах:

  • на средней стойке кузова со стороны водителя;
  • в левой части панели под лобовым стеклом;
  • на шильдике под капотом на правом крыле;
  • на заднем правом локере;
  • в моторном отсеке;
  • под пластиковым ковриком в ногах водителя или переднего пассажира.

При расшифровке VIN «Киа» смотрят на три части, из которых состоит уникальный код:

  • WMI – первые три знака. Здесь содержится информация об изготовителе, месте расположения завода, в котором производилась сборка, и марке ТС. Если автомобили собирались в Корее, WMI будет иметь формат KNA, KNB, KNC и проч., если в России – X4X, XTK, Z94 и др.
  • VDS –знаки с четвертого по девятый. В этих символах зашифрованы данные автомобиля: название модели, тип кузова, двигателя и трансмиссии, расположение руля.
  • VIS – оставшиеся восемь знаков вин. Первые два указывают на модельный год выпуска автомобиля и место нахождения сборочного завода. Последние шесть цифр – это серийный номер машины.

Расшифровать VIN можно с помощью специальных сайтов-конверторов VIN KIA . Если вбить буквенно-цифровой код в поисковую строку, отобразится вся информация по автомобилю.