Клапан воздушный прямоугольный с ручным приводом


Авто помощник

Воздушные и Дроссель-клапаны изготавливаются прямоугольного и круглого сечения из углеродистой и оцинкованной стали или алюминия. Дроссель-клапаны устанавливаются на прямоугольные воздуховоды в местах ответвлений от главной магистрали для выравнивания сопротивления и регулирования расхода воздуха. Размеры регулирующего дроссель клапана зависят от размера воздуховода прямоугольного сечения.

Компания «ПанорамаВент» предлагает прямоугольные вентиляционные дроссель-клапана и воздушные заслонки без привода и с электромеханическими реверсивными приводами и с возвратной пружиной.

✎ Исполнения прямоугольных воздушных клапанов

  • Одностворчатые и многостворчатые
  • Наличие зубчатых колёс и без
  • Отсечные — жалюзи с резиновыми уплотнителями
  • Регулирующие — без уплотнителей
  • Автоматизированное управление электроприводом
  • Ручное управление ручным приводом
  • Утеплённые варианты (с обогревом)
  • Размер от 200×150мм до 1400×800мм
  • Возможность изготовление клапана до 2200×2200мм
  • Размеры под заказ

Описание Дроссель-клапанов прямоугольного сечения

Воздушные Дроссель-клапаны изготавливаются из углеродистой или оцинкованной стали, бывают круглого и прямоугольного сечения. Многостворчатый дроссель-клапан состоит из корпуса и поворотных лопаток, а одностворчатый из корпуса и заслонки. Лопатки или заслонка установлена на оси узла ручного управления. Поворот лопаток осуществляется при помощи ручки узла управления, фиксация положения осуществляется барашком, фиксирующим ручку лопатки или заслонки.

Защитное покрытие вентиляционного клапана соответствует климатическим исполнениям У и УХЛ категориям размещения 3 и 4 для эксплуатации в микроклиматических районах с умеренным и холодным климатом по ГОСТ 15150-69.

Применение Дроссель-клапанов прямоугольного сечения

В зависимости от потребностей обслуживаемого объекта, допускается использование воздушных клапанов для вентиляции, кондиционирования или обогрева воздуха в помещениях общественного и промышленного назначения. При этом характер систем может носить как местное значение (приток воздуха или вытяжка — удаление вредных веществ), так и общее (постоянная циркуляция воздушных потоков).

Назначение объектов, в составе систем которых используются клапаны вентиляционные отсечные регулирующие, также может быть различным. От жилых домов большой площади до масштабных зданий промышленных предприятий — любые объекты общественного пользования, оборудованные системами канальной вентиляции.

Конструкция прямоугольного воздушного клапана

Стандартная конструкия многостворчатого воздушного клапана прямоугольного сечения с электроприводом и ручным приводом

Стандартная конструкия одностворчатого воздушного клапана прямоугольного сечения с ручным приводом

    В большинстве случаев, в состав модели клапана входят следующие конструктивные элементы:

Варианты используемого для изготовления корпусных элементов материала — алюминий, оцинкованная сталь или нержавеющая сталь. В качестве дополнительных элементов могут быть смонтированы системы обогрева клапана воздушного и привода управления (для применения в условиях холодного климата).

Стандартные исполнения воздушных клапанов прямоугольного сечения

Алюминиевые вентиляционные клапаны прямоугольного сечения

Алюминиевый воздушный клапан АВК и КВА. Вентиляционное оборудование серии АВК КВА — это прямоугольные воздушные клапаны, в качестве материала для изготовления корпусных элементов которых используется алюминиевый профиль, а система шестерёнок изготавливается из нейлона. По принципу действия представляют собой классические модели регулирующих и отсечных воздушных клапанов, которые используются для частичного или полного перекрытия проходного сечения канала с рабочим давлением до 1 кПа. Конструктивное исполнение — многостворчатый клапан с поворачивающимися под действием привода рабочими лопатками.

Универсальный воздухозаборный клапан УВК

Воздушный утеплённый клапан КВУ с обогревом

Управление прямоугольными воздушными клапанами

    Управление вентиляционным клапаном осуществляется с помощью привода, представленного в одном двух вариантов.

Читайте также: Уплотнение створок митрального клапана левого желудочка

Воздушные клапаны АВК с ручным приводом

Изображения товаров

Сечение клапана Прямоугольное
Материал корпуса Алюминий
Привод Ручной
Стандартный размер вала 8х8 мм (АВК К8)
12х12 мм
Материал заслонки Алюминий
Уплотнение корпуса Резиновые уплотнители
Уплотнение заслонки Резиновые уплотнители
Минимальный размер клапана 200х100 мм
Максимальный размер клапана 1400х800 мм (стандартно)

Доставка по России

Скидки

Воздушный клапан АВКвентиляционное оборудование для регулирования объёма подачи воздушного потока по вентиляционному каналу или полного перекрывания поперечного сечения воздуховода вентиляции. Регулирующий клапан АВК применяется в составе вентиляционных систем и комплексов кондиционирования воздуха, обслуживающих здания и помещения различного назначения. Для монтажа используются фланцевые соединения с установкой и затяжкой крепёжных деталей.

Клапан АВК с ручным приводом может устанавливаться во всех пространственных положениях. Основные требования к рабочей среде вентиляционного клапана заключаются в ограничении на содержание посторонних примесей (суммарное количество твёрдых и абразивных частиц, пыли — не более 100 мг/м3), а также в допустимом температурном диапазоне (от -40 до +80 °С).

    Основные характеристики АВК для прямоугольных воздуховодов:
  • Материал корпуса — алюминиевый профиль
  • Материал жалюзи — алюминиевый профиль
  • Резиновые уплотнители — есть
  • Валы лопостей установлены на втулках из пластмассы
  • Управление — ручной привод
  • Размер вала жалюзийной заслонки — 8 мм (для АВК К8) или 12 мм
  • Изготовление воздухораспределительного клапана под заказ, необходимого размера, в том числе в кассетном исполнении

Типоразмеры воздушного клапана прямоугольного сечения выбираются из размерного ряда, диапазон которого составляет от 150×100 мм до 2000×2000 мм, с шагом 50 мм по размеру каждой стороны.

Конструкция прямоугольного клапана АВК с ручным приводом

Конструктивные элементы прямоугольного воздушного клапана АВК изготавливаются из алюминия с резиновыми прокладками для обеспечения герметичности корпуса и мест соединения с ответными деталями вентиляционного канала.

    В состав воздушного клапана для вентиляции входят следующие компоненты:
  • Корпус — герметичная оболочка прямоугольной формы, которая оснащена системой крепления и поворота жалюзи, а также торцовыми соединительными фланцами для крепления к ответным деталям.
  • Жалюзи — алюминиевые пластины с уплотнением, которые устанавливаются на осях внутри корпуса и с помощью зубчатых передач поворачиваются при подаче усилия от привода.
  • Ручной привод — ручка, надетая на вал заслонки, крепится к специальной площадке на корпусе дроссель-клапана.

Управление вентиляционным клапаном АВК ручным приводом

По умолчанию в комплект оборудования входит ручное управление. Клапан АВК с ручным приводом оснащается металлической рукояткой, которая при вращении передаёт усилие, обеспечивающее поворот жалюзи на необходимый угол. Ручка надевается на ось квадратного сечения, что обеспечивает надёжное зацепление. В таком исполнении дроссель-клапана АВК предоставлена возможность зафиксировать положение пластин за счёт гайки-фиксатора, которая при затяжке делает невозможным дальнейшее перемещение рукоятки.

Купить дроссель клапан АВК для прямоугольных каналов

Купить клапан АВК с ручным приводом стандартного размера или необходимого размера под заказ можно в компании ООО «ГРАНДСТРОЙ Инжниринг». Мы предлагаем все варианты изготовления: АВК с электрическим приводом или подставкой под привод, а так же АВК с ручным управлением. В нашем каталоге представлены воздушные заслонки прямоугольного и круглого сечения.

Компания ООО «ГРАНДСТРОЙ Инжниринг» осуществляет комплексные поставки вентиляционного и отопительного оборудования по Москве, области и территории всей России.

Воздушные клапаны КВК, АВК, УВК, КВУ, КВА

Клапан АВК предназначен для регулирования расхода воздуха и перекрывания прямоугольных воздуховодов в системах вентиляции и кондиционирования воздуха в зданиях различного назначения.

Материал корпуса и лопастей вентиляционных АВК изготовлены из алюминиевого профиля, валы лопастей установлены на втулках из пластмассы. Герметичность клапана обеспечивается резиновым или полипропиленовым уплотнителем.

Управление клапаном АВК осуществляется при помощи ручного или электрического привода. При использовании ручного привода, регулирование угла наклона жалюзи в нужное положение осуществляется с помощью рукоятки.

Для автоматического управления используют электропривод воздушных клапанов. Подбор электропривода для воздушного клапана АВК происходит по площади сечения клапана, чем больше сечение тем мощнее привод. К примеру на АВК 600X350 можно установить электропривод на 5Нм (подойдёт Dastech AR-05N220S), а на АВК 1000X500 уже нужно усилие в 10Нм. На клапаны можно установить сервопривод с 2-хпозиционным (открыто-закрыто) или плавным (0…10В) управлением, а так же с аварийным срабатыванием «с возвратной пружиной» для аварийного перекрытия канала.

На выбор заказчика, вентиляционные клапаны могут поставляться без электропривода (с площадкой под привод), или же ручным или электромеханическим приводом с необходимым крутящим моментом. Клапан АВК с электроприводом необходимого размера можно купить в Панорамавент по доступным ценам.

Читайте также: Как разобрать клапан термокружки с кнопкой

Возможные варианты (размеры) дроссель клапанов АВК
АВК 300x150K8 АВК 600x300K8 АВК 800x500K8
АВК 400x200K8 АВК 600x350K8 АВК 850×850М
АВК 400x400K8 АВК 600x600K8 АВК 1000x300K8
АВК 450x450K8 АВК 700x400K8 АВК 1000x500K8
АВК 500x250K8 АВК 700x700K8 АВК 1000x600M
АВК 500x300K8 АВК 750×750М АВК 1200×600М
АВК 500x500K8 АВК 800x400K8 АВК 1400x800M
Возможно изготовление других размеров прямоугольных АВК под заказ

Клапан воздушный КВК применяется для перекрывания воздушных каналов, а так же регулирования расхода воздуха.

Корпус и заслонка клапанов КВК из стального оцинкованного листа. Корпус клапана снабжён резиновыми уплотнениями для подсоединения воздуховодов или других элементов вентиляционной системы.

    Существует два варианта круглого КВК:

Управление воздушными клапанами КВК осуществляется вручную с помощью рукоятки, позволяющей фиксировать заслонку в нужном положении. При необходимости автоматизации, на клапан устанавливается электропривод на специальную подставку под него. Двухпозиционный привод (с питанием на 24В или 220В) открывает и закрывает заслонку клапана, а сервопривод с плавным управлением позволяет регулировать поток воздуха в вентиляционных каналах.

Купить ручной клапан КВК или клапан КВК с электроприводом можно в компании Панорамавент. Условное обозначение КВК — КВК-100М, КВК-100Р, где цифра 100 — диаметр круглого воздуховода, а М или Р тип клапана КВК. Возможные варианты: КВК-100, КВК-125, КВК-160, КВК-200, КВК-250, КВК-315, КВК-355, КВК-400, КВК-500, КВК-630.

Модельный ряд (размеры) дроссель клапанов КВК
КВК-100М КВК-315М КВК-100Р КВК-315Р
КВК-125М КВК-355М КВК-125Р КВК-355Р
КВК-160М КВК-400М КВК-160Р КВК-400Р
КВК-200М КВК-500M КВК-200Р КВК-500Р
КВК-250М КВК-630M КВК-250Р КВК-630Р

Утепленный воздушный клапан КВУ применяют для регулирования и отключения потока воздуха, поступающего в систему вентиляции и кондиционирования воздуха с рабочим давлением не более 1500 Па (150 кгс/м2).

Клапан воздухозаборный КВУ состоит из прямоугольного корпуса с присоединительными фланцами, выполненного из оцинкованной стали и установленных в нем двустенных лопаток поворотного типа, системы рычагов и тяг, привода (электрического или ручного). Открытие клапана может осуществляться: дистанционно с помощью электропривода или вручную.

Места сопряжения лопаток клапана снабжены трубчатыми электронагревателями (ТЭНами) для временного разогрева стыка лопаток и облегчения их открытия в случае обмерзания в зимнее время.

Клапаны КВУ могут использоваться для режимов «открыто — закрыто» или плавного регулирования количества воздуха. Для каждого варианта управления используется соответствующий привод: для двухпозиционного управления (открыто/закрыто) устанавливают привод воздушной заслонки с возвратной пружиной (пример Dastech AR-05N220), а для плавного регулирования поступающего воздуха применяют приводы с пропорциональным управлением (пример Lufberg DA04N24P).

    Варианты исполнения утеплённого клапана КВУ:

Условное обозначение клапана при заказе:
КВУ -М(У) -2B -АхВ -NF230 -П(Л) -К, где
КВУ — клапан воздушный утепленный
М – морозостойкий, У – упрощенный, без буквы – стандартный
— наличие 2-х ведущих валов
АхВ — внутреннее сечение (типоразмер), пример: 1000х1000
NF230 — привод Belimo NF230 на 220В
П(Л) — сторона установки привода
К — наличие клемной колодки

Читайте также: Как работает клапан с поплавком

Купить клапан КВУ необходимого исполнения и типоразмера по хорошей цене можно в Панорамавент позвонив по номеру +7 (495) 380-06-76 или отправив заявку на почту info@panoramavent.ru.

Модельный ряд (размеры) дроссель клапанов КВУ
КВУ 400 × 500 КВУ 600 × 500 КВУ 1000 × 1000 КВУ 1800 × 1000
КВУ 400 × 800 КВУ 600 × 800 КВУ 1400 × 1400 КВУ 1800 × 1400
КВУ 400 × 1000 КВУ 600 × 1000 КВУ 1600 × 1000 КВУ 2400 × 1000
По заказу возможно изготовление клапанов других размеров КВУ 2400 × 1400

Воздушные унифицированные клапаны УВК предназначены для регулирования расхода приточного, рециркуляционного или вытяжного воздуха (или газовых смесей) в системах вентиляции и кондиционирования с рабочим давлением не более 1500 Па (150 кгс/м²). Клапан воздушный УВК предназначен для эксплуатации в условиях умеренного (У) климата 1, 2, 3, 4 категорий размещения по ГОСТ 15150. Рабочая температура воздуха от –40 °С до 70 °С.

Клапан алюминиевый УВК изготавливается из алюминиевого профиля с шестеренчатым приводом и резиновым уплотнением, имеет высокую коррозионную стойкость. Так же возможно изготовление корпуса из оцинкованной стали, в котором размещаются поворотные лопатки из анодированного алюминия (наподобие жалюзи). Шестеренки «спрятаны» в алюминиевый профиль, что исключает попадание на них влаги, обмерзание и выход из строя клапана. Герметичность клапана обеспечивается резиновым или полипропиленовым уплотнителем.

Варианты управления УВК. Клапан, установленный в системе вентиляции, осуществляет регулирование количества подаваемого воздуха путем поворота лопаток в требуемое положение с помощью электропривода на 24В и 220В или ручного привода.

    Клапан УВК с электроприводом может использоваться для режимов «открыто-закрыто» или «плавное регулирование»:

Условное обозначение клапана при заказе:
УВК -AxB -NF230 -Л(П), где
УВК — Унифицированный Воздушный Клапан
АхВ — внутреннее сечение (типоразмер), пример: 800х800
NF230 — привод Belimo NF230 на 230В
Л(П) — сторона установки привода (левое, правое)

Купить клапан УВК нужного типоразмера по низкой цене можно в Панорамавент позвонив по номеру +7 (495) 380-06-76 или отправив заявку на почту info@panoramavent.ru.

Модельный ряд (размеры) дроссель клапанов УВК
УВК 300х150 УВК 500х400 УВК 800х400 УВК 1000х600 УВК 1700х1000
УВК 300х250 УВК 500х500 УВК 800х500 УВК 1000х800 УВК 1800х1000
УВК 400х250 УВК 600х400 УВК 800хб00 УВК 1000х1000 УВК 1800х1400
УВК 400х400 УВК 600х500 УВК 800х800 УВК 1200х600 УВК 2400х1000*
УВК 500х250 УВК 600х600 УВК 1000х500 УВК 1700х800 УВК 2400х1400*

Клапан воздушный алюминиевый КВА прямоугольного сечения является воздухорегулирующим и отсечным, предназначен для регулирования расхода или перекрытия приточного, рециркуляционного или вытяжного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования. Данный клапан способен обеспечить герметичность объема воздуха внутри вентиляционных сетей. Клапан КВА так же может применяться в системах воздушного отопления низкого давления в жилых, общественных и промышленных зданиях.

Клапан КВА имеет корпус прямоугольного сечения, который выполнен из алюминиевого профиля, соединение фланцевое. Створчатые лопатки так же выполнены из алюминия. В подшипниках скольжения на шестернях установлены створчатые лопатки.

Регулирование или полное перекрытие воздушных потоков осуществляется за счет раскрытия створчатых лопаток, которые через систему открытых шестерен (полиамид) поворачиваются на требуемый угол, с помощью ручного привода или электропривода, закреплённого на корпусе клапана. Раскрытие створчатых лопаток «симметричное», что позволяет более точную регулировку приточно-вытяжного воздуха. Плотность закрытия клапана достигается применением резиновых (силиконовых) уплотнителей, находящихся в пазах корпуса и створчатых лопатках. Прилегание створчатых лопаток с боковыми стенками корпуса уплотняется шестернями (полиамид).

    Клапаны КВА изготавливают следующих типов:

    Возможные варианты исполнения КВА:
  • общепромышленное;
  • коррозионностойкое.
    Управление створками клапана:
  • с помощью электроприводов (реверсивный «открыто / закрыто», привод с пружинным возвратом, плавного регулирования, напряжение питания 220В или 24В);
  • с помощью ручного привода;
  • так же возможен вариант без привода (с осью Ø12 под электропривод).

Условное обозначение клапана при заказе:
Клапан КВА–1000х1000–1*ф800(под фл.соед.)–NF230A-К, где
КВА — Клапан воздушный алюминиевый,
1000х1000 — внутренние размеры сечения клапана: ширина 1000 мм, высота 1000 мм,
1*ф800(под фл.соед.) — с одним переходом диаметром ф800 под фланцевое соединение,
NF230A — с электроприводом Belimo NF230А,
К — с клеммной коробкой.