Клапан ваз 2114 обрыв ремня грм

Авто помощник

Я боюсь, что чтобы сказать уверенно — гнет или нет — возможно только когда ОНО случится.

не фрезеровали ,если ,если,если

,у меня у товарища при обрыве на 21083 двиге погнуло 2 клапапна

Тут вопрос про новый сток

Про 1.1 и 1.3 я не гововорил так как автор спрашивал про 1.5 и 1.6 8v.И вопще 1.1 мотор редкий а 1.3 уже не выпускают только если б/у брать._____________

Добавлено спустя 59 секунд:

было бы качесвто то хоть,движки как и гбц собирают из чего прийдетцца. гнет негнет. стабльность качсво !такгда моно говорить,что не гнет! так естьб ольшая вероятность

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

хотя как 1.1 и 1.3 ехали и работали. пока на тахометр невзглянешь,не поймешь..тихо-тихо,ехали зачетно!

.kkursor
А теперь о том. что изменено в модификациях мотора -2108.
В двигателе -21081 уменьшен ход поршня и за счет этого сокращен рабочий объем.
Блок цилиндров ниже на 5.6 мм: остальные размеры не изменились, да и в технологии ремонта ничего нового.
Коленчатый вал: на 5.2 мм уменьшено расстояние между осями шатунных и коренных шеек. «Вычислить» вал поможет расположение смазочных отверстий на шатунных шейках — на валах -2108 и -21081 они смещены от оси шейки в противоположные стороны .
Головка цилиндров та же самая. Кстати. если вы купили для своей «восьмерки» новую головку и обнаружили на ней маркировку «21081». не расстраивайтесь — так и должно быть, эта деталь считается «родной» для двух моторов. Единственное различие — в расположении шпильки для натяжного ролика зубчатого ремня. В головке выполнены два резьбовых отверстия и в зависимости от типа двигателя — объемом 1.1 или 1.3 л- под шпильку используют одно или другое. Перенос натяжного ролика позволил на моторах с различными межосевыми расстояниями шкивов распределительного и коленчатого валов использовать один и тот же зубчатый ремень.
Распредвал — оригинальный, с иным расположением кулачков, что связано с изменением фаз газораспределения на двигателе с «низким» блоком.
Карбюратор модели -21081 отличается тарировочными параметрами — сечением топливных жиклеров и пусковыми зазорами. В цепом идентичен «восьмерочному», способы его регулировок. разборки и сборки остались прежними.
В системе выпуска отработавших газов отсутствуют привычные «штаны» — приемная труба одинарная, а выпускной коллектор выполнен с одним выходным отверстием. Соответственно под приемную трубу сделаны кронштейн и зажим крепления к блоку.
В системе зажигания устанавливают датчик-распределитель с иными характеристиками центробежного и вакуумного регуляторов опережения зажигания. Внешне этот прибор можно узнать по метке красного цвета на крышке вакуумного регулятора Изменился начальный угол опережения зажигания что необходимо помнить при регулировке. Одно деление шкалы в люке картера сцепления соответствует 1 градусу поворота коленвала. поэтому в луче стробоскопа метка на маховике должна на 5-6 делений не доходить до средней метки шкалы. Напомним, что на двигателе -2108 метка не доходит до середины шкалы на одно деление.
Вот. пожалуй, и все отличия двигателя -21081.

Читайте также: Электромагнитный клапан ceme 8616nn025s bdf

Посмотрим теперь на полуторалитровый мотор -21083.
Здесь конструкторы пошли другим путем, а именно: достигли большего рабочего объема, чем на -2108. увеличив диаметр цилиндров. Понятно. что появились отличия в устройстве и ремонте блока цилиндров, поршней, головки цилиндров и карбюратора.
Блок по конструкции такой же, изменились лишь размеры (в том числе и ремонтные!) цилиндров и. цвет. «Восемьдесят третий» блок легко узнать — приятный синий колер отличает его от серых «собратьев».
Поршни увеличились в диаметре и приобрели проточки на днище, которые не позволят клапанам удариться о поршень при обрыве зубчатого ремня. На большой поршень нужны и большие поршневые кольца, и иные пальцы (от ВАЗ-2101) — не забывайте это при покупке запчастей!

«Восемьдесят третий» блок легко узнать — приятный синий колер отличает его от серых «собратьев».

Солярко
А ты уверен — что он у тебя не 10-й, да и краска со временем облазит.

Гнутые клапана на LADA из-за обрыва ремня ГРМ: кому бояться, а кому нет?

В свое время порванный ремень ГРМ приводил к частым поломкам силовых агрегатов классических моделей АвтоВАЗа, причем в некоторых случаях он мог загнуть клапаны двигателя, а это уже было чревато серьезными проблемами, вплоть до капитального ремонта.

Впрочем, российский автопроизводитель уже давно устранил данную уязвимость, и столкнуться с проблемой могут разве что покупатели подержанных автомобилей. Последним рекомендуется сперва ознакомиться со списком моделей, которым данная проблема не грозит и только потом заключать сделку.

По мнению специалистов отрасли, проблема загнутых клапанов не страшна владельцам моделей ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114, 2115, 2110, 2111, 2112. Более новые автомобили (например, Lada Kalina, Priora и Largus) и вовсе имеют официальную защиту от данной уязвимости.

У остальных моделей российской марки при резком обрыве ремня ГРМ существует риск серьезной поломки силовой установки. Впрочем, в сети можно найти немало «колхозных» способов защиты клапанов от загиба. Конечно, до официальной защиты им далеко, но, по мнению опытных автомобилистов, со своей задачей они справляются, а большего и не требуется.

Например, одним из таких способов является установка безвтыковых поршней, которые имеют специальные выемки. В экстренных ситуациях (то есть при обрыве ГРМ) детали просто попадают в данные углубления, надежно защищающие их от деформации.

Однако наиболее действенной защитой является регулярная профилактика и замена поизносившегося ремня ГРМ. Это не требует много времени и денежных средств, зато обезопасит от серьезных последствий.

Замена ГРМ ВАЗ 2114

Газораспределительный механизм имеется в каждом автомобиле имеющий двигатель внутреннего сгорания, и ВАЗ 2114 тому не исключение. Этот механизм является одним из важнейших узлов в работе двигателя. При его поломке могут возникнуть серьёзные повреждения двигателя, а так же его полная остановка.

ГРМ приводится во вращения цепью или ремнем, но в ВАЗ 2114 данный механизм вращается с помощью ремня. Данная деталь хоть и является надежной, но часто выходит из строя.

В данной статье подробно рассказывается о ГРМ ВАЗ 2114, а именно о назначении механизма, о замене приводного ремня ГРМ и так далее. Изучив статью, Вы узнаете много нового о данной детали и с легкостью проведете ее замену самостоятельно.

Читайте также: Honda клапан egr что это такое

ГРМ что это

Газораспределительный механизм это совокупность деталей участвующих в работе двигателя. Так как данный механизм отвечает за работы ДВС он включает в себя множество деталей, которые вращаются с помощью ремня, а приводит механизмы ГРМ во вращение, коленчатый вал.

В состав ГРМ входит:

  • Распределительные валы;
  • Клапана;
  • Шкивы;
  • Ролики натяжения ремня;

Все эти детали участвуют в распределении газов образующихся при работе ДВС.

Ремень ГРМ

В качестве привода механизма ГРМ в ВАЗ 2114 используется зубчатый ремень, который приводит во вращение водяной насос (помпу), а так же распределительный вал. Для натяжки данного ремня используется специальный натяжной ролик.

Характеристики ремня ГРМ ВАЗ 2114 8 клапанов:

  • Длина – 1057 мм;
  • Количество зубьев – 111 шт;
  • Ширина – 20 мм;
  • Артикул ремней ГРМ: 2108-1006040-10, 21080-1006040-10, 2108-1006120;

Последствия обрыва ремня

При обрыве ремня на ВАЗ 2114 с 8-ми клапанным двигателем ничего страшного не произойдет, так как конструкция данного двигателя не загибает клапана при обрыве ремня, а вот у 16-ти клапанного двигателя при обрыве ремня ГРМ поршня встречаются с клапанами и клапана повреждаются, что приводит к поломке двигателя и к дорогостоящему ремонту.

Когда менять

Замену ремня ГРМ лучше всего производить в пределах 50-70 тыс. км. Замену необходимо производить с заменой натяжного ролика и проверкой водяного насоса. При наличии люфтов или течи в помпе ее так же необходимо заменить на новую.

Метки ГРМ ВАЗ 2114

Метки является указателями для правильного выставления коленвала и распердвала. Если выставить данные детали не по меткам, то запуск двигателя будет невозможен, а в 16-ти клапанных двигателя и вовсе приведет к поломке. Поэтому рекомендуется тщательно проверить метки при замене ГРМ и запускать ДВС только после полной уверенности в правильности замены и выставлении меток.

Замена

Для замены необходимо подготовить набор инструментов и можно приступать к работе.

Пошаговая инструкция

  • Для замены ремня потребуется снятие переднего правого колеса, это обеспечит более удобный доступ к механизму газораспределения;

  • Откручиваем шкив генератора, лучше всего это делать с напарником, который включит 2 передачу и нажмет на тормоз, а Вы в этот момент открутите болт крепления шкива к коленвалу;

Вращаем коленчатый вал до совпадения меток;

  • Устанавливаем шкив генератора на место и запускаем двигатель;
  • Натяжка ремня должна быть умеренной, длинная часть ремня должна поворачиваться на 90°, тогда натяжка будет правильной.

Видео замены ремня ГРМ

Клапан ваз 2114 обрыв ремня грм

Я боюсь, что чтобы сказать уверенно — гнет или нет — возможно только когда ОНО случится.

не фрезеровали ,если ,если,если

,у меня у товарища при обрыве на 21083 двиге погнуло 2 клапапна

Тут вопрос про новый сток

Про 1.1 и 1.3 я не гововорил так как автор спрашивал про 1.5 и 1.6 8v.И вопще 1.1 мотор редкий а 1.3 уже не выпускают только если б/у брать._____________

Добавлено спустя 59 секунд:

было бы качесвто то хоть,движки как и гбц собирают из чего прийдетцца. гнет негнет. стабльность качсво !такгда моно говорить,что не гнет! так естьб ольшая вероятность

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

хотя как 1.1 и 1.3 ехали и работали. пока на тахометр невзглянешь,не поймешь..тихо-тихо,ехали зачетно!

Читайте также: Редукционный клапан фольксваген гольф

.kkursor
А теперь о том. что изменено в модификациях мотора -2108.
В двигателе -21081 уменьшен ход поршня и за счет этого сокращен рабочий объем.
Блок цилиндров ниже на 5.6 мм: остальные размеры не изменились, да и в технологии ремонта ничего нового.
Коленчатый вал: на 5.2 мм уменьшено расстояние между осями шатунных и коренных шеек. «Вычислить» вал поможет расположение смазочных отверстий на шатунных шейках — на валах -2108 и -21081 они смещены от оси шейки в противоположные стороны .
Головка цилиндров та же самая. Кстати. если вы купили для своей «восьмерки» новую головку и обнаружили на ней маркировку «21081». не расстраивайтесь — так и должно быть, эта деталь считается «родной» для двух моторов. Единственное различие — в расположении шпильки для натяжного ролика зубчатого ремня. В головке выполнены два резьбовых отверстия и в зависимости от типа двигателя — объемом 1.1 или 1.3 л- под шпильку используют одно или другое. Перенос натяжного ролика позволил на моторах с различными межосевыми расстояниями шкивов распределительного и коленчатого валов использовать один и тот же зубчатый ремень.
Распредвал — оригинальный, с иным расположением кулачков, что связано с изменением фаз газораспределения на двигателе с «низким» блоком.
Карбюратор модели -21081 отличается тарировочными параметрами — сечением топливных жиклеров и пусковыми зазорами. В цепом идентичен «восьмерочному», способы его регулировок. разборки и сборки остались прежними.
В системе выпуска отработавших газов отсутствуют привычные «штаны» — приемная труба одинарная, а выпускной коллектор выполнен с одним выходным отверстием. Соответственно под приемную трубу сделаны кронштейн и зажим крепления к блоку.
В системе зажигания устанавливают датчик-распределитель с иными характеристиками центробежного и вакуумного регуляторов опережения зажигания. Внешне этот прибор можно узнать по метке красного цвета на крышке вакуумного регулятора Изменился начальный угол опережения зажигания что необходимо помнить при регулировке. Одно деление шкалы в люке картера сцепления соответствует 1 градусу поворота коленвала. поэтому в луче стробоскопа метка на маховике должна на 5-6 делений не доходить до средней метки шкалы. Напомним, что на двигателе -2108 метка не доходит до середины шкалы на одно деление.
Вот. пожалуй, и все отличия двигателя -21081.

Посмотрим теперь на полуторалитровый мотор -21083.
Здесь конструкторы пошли другим путем, а именно: достигли большего рабочего объема, чем на -2108. увеличив диаметр цилиндров. Понятно. что появились отличия в устройстве и ремонте блока цилиндров, поршней, головки цилиндров и карбюратора.
Блок по конструкции такой же, изменились лишь размеры (в том числе и ремонтные!) цилиндров и. цвет. «Восемьдесят третий» блок легко узнать — приятный синий колер отличает его от серых «собратьев».
Поршни увеличились в диаметре и приобрели проточки на днище, которые не позволят клапанам удариться о поршень при обрыве зубчатого ремня. На большой поршень нужны и большие поршневые кольца, и иные пальцы (от ВАЗ-2101) — не забывайте это при покупке запчастей!

«Восемьдесят третий» блок легко узнать — приятный синий колер отличает его от серых «собратьев».

Солярко
А ты уверен — что он у тебя не 10-й, да и краска со временем облазит.