Как продувают скважину компрессором

Прокачка компрессором скважины. Компрессорная прокачка скважины

Популярные материалы

Today’s:

Прокачка компрессором скважины. Компрессорная прокачка скважины

После бурения скважины ее необходимо прокачать. Цель прокачки – убрать:

– шлам, который образовался в процессе бурения;

– мелкие фракции твердых частиц в зоне около фильтра скважины для возбуждения притока воды и увеличения дебита скважины;

–глинистые частицы, которые попали в зону около фильтра при подаче в скважину промывочной жидкости, представляющей собой, как правило, глинистый раствор (глина служит для укрепления стенок скважины).

Причем последняя цель столь важна для эффективной работы скважины, что даже получила свой собственный термин – разглинизация скважины.

Одним из эффективных методов прокачки скважины является компрессорная прокачка или эрлифт.

Принцип компрессорной прокачки

Суть этого метода состоит в том, что в скважину опускается специальная труба, конец которой заглушен, а вокруг него выполнена перфорация. Через эту трубу подается сжатый воздух, который, выходя через отверстия в трубе и смешиваясь с водой, выталкивает ее из скважины. В случае большого диаметра скважины (пять дюймов и выше) применяются эрлифтные установки, представляющие собой две трубы – для воды и сжатого воздуха. Соединены трубы через смеситель. При погружении в скважину, через отверстие снизу в смесителе, в него поступает вода. Через другое отверстие туда же поступает сжатый воздух, который выталкивает воду через водоподъемную трубу наружу. Так как эрлифт используется для прокачки скважины, а не подъема воды для ее использования, дегазация воды в этом случае не производится.

В зависимости от диаметра скважины, статического и динамического уровня воды для компрессорной прокачки скважины используются компрессоры производительностью 2 – 100 м 3 /ч.

Преимущества компрессорной прокачки скважины

1. Высокая эффективность. При прокачке скважины при помощи эрлифта скорость потока воды в несколько раз превышает скорость при прокачке центробежным или поршневым насосом. Поэтому, во-первых, происходит более эффективное и на большое расстояние от фильтра вымывание мелких твердых частиц и частиц глины. Эффективность компрессорной прокачки выше, чем у насосной и уж тем более выше, чем при помощи промывки скважины чистой водой. Во-вторых, прокачка скважины занимает меньшее время.

2. Возможность выкачивания воды с очень большим содержанием в ней твердых частиц. Благодаря тому, что в эрлифте нет движущихся частей, по сути, процентное содержание твердых частиц в воде ничем не ограничено. И при этом никакого износа, как в случае с насосным вариантом.

3. Возможность производить прокачку скважины в условиях отсутствия электричества (и буровая установка и компрессор, например типа ДК-9М, работают от автомобильного привода)

4. Возможность производить прокачку скважины в условиях дефицита чистой воды.

Недостатки компрессорной прокачки скважины

Недостаток эрлифтного способа один – невысокий к.п.д. Поэтому при увеличении глубины скважины (а значит и глубины откачиваемой воды) резко возрастают необходимые показатели расхода воздуха, а значит и мощности компрессора.

Область применения компрессорной прокачки скважины

В основном такой способ используется для прокачки скважин в мелкозернистых, сильнотрещиноватых и глинистых породах с относительно высоким динамическим уровнем воды.

Прокачка скважины. Зачем нужна прокачка скважины

Процесс прокачки скважины, при котором происходит ее очищение, необходимо выполнять сразу после бурения.
Это связано с тем, что:

  • Практически всегда первая вода, идущая из трубы, мутная, для питья непригодная и требует очистки.
  • Если никакие меры не предпринимать, она такой грязной и останется, а со временем она окончательно заилится, и прекратит работу.
  • Процесс заиливания не прекращается никогда из-за того, что не только песок и камешки содержатся в водоносном слое, но и большое количество мельчайших частичек, которые не может уловить фильтр.
  • Они легко проходят через гравийный и сетчатый фильтры, а затем оседают на дне устройства. С уменьшением ее глубины, сильно уменьшается производительность.

Читайте также: Когда выключать компрессор для аквариума

  • Очистка скважины от глины выполняется сразу после бурения. Вначале вода течет мутная, но постепенно она светлеет, промывается и достигает кристальной чистоты.
  • Период времени на прокачивание устройства может быть разным. Если она неглубокая, может понадобиться от 12 часов. При песчаном грунте, продолжительность операции может занять несколько недель, а глубокие, иногда прочищаются месяцами, что особенно характерно для известняковой или глинистой почвы.
  • Очень трудно откачивается скважина на глине. При бурении и очистке под давлением такого сооружения, образовывается глинистый раствор . Он глубоко просачивается в водоносные слои, вымыть его очень трудно и понадобится много времени. В этом случае нужно будет просто откачать более 500 кубометров воды, что увеличивает продолжительность процесса.Чем больше выкачивается воды, тем больше уходит глины, песка и других мелких частичек. Крупный песок, который не прошел через фильтр оседает на дне и создает дополнительный фильтрующий слой, как видно на фото.

Прокачка артезианской скважины. Прокачка скважины после бурения: как правильно раскачать старую, сколько до чистой воды

Бурение скважины – достаточно трудоемкий и финансово затратный процесс. Чтобы обеспечить дом или дачный участок водой, придется сначала потрудиться.

Однако все труды пойдут насмарку, если источник будет давать мутную и грязную жидкость.

Что такое раскачка и зачем она нужна

Прокачка скважины – это действия, связанные с долговременным выкачиванием грязной жидкости с примесью ила из ствола обсадной трубы.

В ходе работ по бурению нарушается верхний и внутренний слои грунта. В различных пластах встречаются водоносные жилы. Это могут быть верховодки или дождевая вода. Источник постепенно заполняется мутной жидкостью, содержащей суглинок, песок и другие отложения.

Извлечь грязь и другое содержимое можно, только подняв по стволу шахты наверх. Прокачка в данном случае несет очистительную миссию.

Необходимость раскачки артезианской скважины обусловлена потребностью именно в питьевой и чистой воде. Если начать пользоваться свежепробуренной или долго стоявшей без дела шахтой, могут возникнуть неприятные последствия. Первую воду нельзя использовать.

Жидкость под землей постоянно движется, неся в себе различные составляющие, такие как:

  • песок,
  • суглинок,
  • мелкие частицы глины,
  • ил и другие вещества.

При бурении происходит разламывание пласта, в котором образуется полость, именно в нее устремляется вода с грязью. Фильтр вокруг обсадной трубы и в самом стволе не может полностью справиться с проблемой очистки.

Оборудование

Основными инструментами считаются глубинный погружной агрегат и насосная станция. Правильный выбор прибора зависит от нескольких факторов:

  1. Материал изготовления трубы, используемой в качестве обсадной. Раньше ствол шахты был только металлическим. Сейчас на смену пришел полиэтилен, поэтому трубы стали делать из пластика или полипропиленовых составляющих. Выгода применения такого материала очевидна. Во-первых, легкость и прочность изделия. Во-вторых, относительная дешевизна по сравнению с металлом. В-третьих – долговечность.
  2. Глубина пробуренной шахты. Чем сильнее оборудование, тем длиннее расстояние, на которое прибор сможет поднять жидкость. При выборе инструмента предстоит узнать, какая глубина шахты и примерный столб воды в ней.
  3. Состав жидкости. По завершении последних этапов по бурению и закладке обсадной нужно удостовериться в наличии в ней воды. Конечно, жидкость будет мутная и с примесью. Это станет видно, как только последние метры пройдены и бур поднимется на поверхность. Важно узнать, насколько загрязнена и какой процент мутности, это поможет предотвратить поломку оборудования для выкачивания.

Видео ПРОКАЧКА СКВАЖИНЫ компрессором от песка, прочистка в Ленинградской области ремонта насоса

Как правильно прочистить скважину: подробный разбор 3-х способов самостоятельной очистки

В загородных домах скважины являются практически единственным способом обеспечить свою семью чистой водой (не считая колодцев). Но в отличие от центрального водоснабжения, где за качеством воды следят специальные службы, владельцам скважин приходится заботиться об этом самим. И когда вода становится мутной, а на дне емкостей оседает песок и ил, то становится понятно: пришло время чистки скважины. Проще всего это сделать с помощью специалистов. Но им придется оплачивать работу. Впрочем, есть альтернатива: устранить проблему самостоятельно. Рассмотрим, как правильно проводится чистка скважины своими руками.

Читайте также: Ремкомплект для поршневого компрессора ремеза

Скважина требует постоянного контроля за ее состоянием, потому что на ранних стадиях загрязнения причину устранить легче, нежели тогда, когда подача воды совершенно прекратилась. Лучше, если профилактические меры будут проведены при первых признаках засорения, т.е. как только вы заметили песчаный или илистый осадок на дне посуды, а напор воды стал слабее. Кран при этом может начать фыркать, выпускать воздух и выдавать воду рывками, забрызгивая близлежащее пространство. Если затянуть сроки, то велика вероятность, что прочистка народными методами уже не поможет, и вам придется обращаться к опытным мастерам, имеющим специальное оборудование.

Почему вообще засоряется скважина?

Любая, даже очень качественная скважина постепенно засоряется. Причин несколько:

  • Одна из них – непостоянный водозабор. Эта проблема возникает у дачников, которые живут за городом только в летнее время. За осень-зиму на дне скважины накапливается осадок из частичек ила, ржавчины от труб, песка, принесенного с водоносным слоем… И чем реже расходуется вода, тем больший слой мусора оседает на дне, постепенно забивая фильтры.
  • Вторая частая причина – загрязнение извне, когда через устье попадает мусор, почва от разрушающихся краев и пр.
  • Засорение могут вызывать подвижки грунта, ошибки в монтаже скважины. К примеру, если ставят фильтр с диаметром меньшим, чем у трубы. В этом случае насос получается над фильтром и не выкачивает воду с дна. Циркуляции не происходит, и фильтр постепенно заиливается.

При чистке скважины двумя насосами одним агрегатом заливают в трубу чистую воду, а вторым откачивают грязь со дна

Первая чистка компрессором сразу после бурения

Как только скважина пробурена – ее сразу надо прочистить, потому что в трубы из водоносного слоя будет поступать не только вода, но и весь мусор, который в ней находится. Установленные фильтры не могут задержать самые мелкие частицы, от которых вода становится мутной и непригодной для питья. В зависимости от глубины скважины процесс промывки после бурения может занимать от 10 часов до нескольких недель.

Если бурение производили специалисты, то они и промывают систему, используя установку для промывки. В случае, если скважину бурили сами, очищать ее от грязи придется тоже самостоятельно. Для этого вам понадобится компрессор мощностью не менее 12 атм и несколько труб, которые надо соединить между собой и вставить в скважину так, чтобы они достали до дна. При этом диаметр труб должен быть меньшим, нежели диаметр скважины, чтобы между ними было пустое пространство.

Компрессор загоняет воздух в скважину под высоким давлением, поэтому грязная вода может вылетать с высокой скоростью и забрызгивать все вокруг

Рассмотрим пошагово, как самостоятельно прочистить скважину с помощью компрессора:

  1. Вставляем трубы в скважину. Верх желательно укрепить веревкой, потому что под большим давлением воды конструкцию может выпирать наверх.
  2. Надеваем на трубу вакуумный переходник, закрепив его саморезами.
  3. Накачиваем компрессор до максимального давления.
  4. Надеваем шланг компрессора на переходник.
  5. Включаем агрегат и весь воздух выпускаем в скважину.
  6. Несколько раз повторяем прокачку.

Воздух под силой давления будет выталкивать грязную воду через межтрубное пространство. Поэтому не удивляйтесь, если все вокруг будет залито грязью.

Если с помощью воздуха вы не добились чистоты воды, повторите процедуру, заменив продувку воздухом на промывку водой, использовав ту же систему труб с переходником. Для этого найдите какую-нибудь большую бочку, поставьте ее рядом с компрессором и заполните водой.

Читайте также: Компрессор та 6000 инструкция

С помощью водяного компрессора забейте эту воду под максимальным давлением в скважину. Но будьте осторожны, потому что на вас полетят кучи грязи, выталкиваемые этой водой. Прочищайте скважину до тех пор, пока емкость не осушится. Затем следует повторять промывку, пока из межтрубного пространства не перестанет выбрасываться грязь.

С помощью продувки и промывки проводится очистка скважины от ила либо песка. Но солевые отложения на фильтре таким способом не выбить.

Как прокачать скважину погружным насосом?

Более аккуратный способ прочистки скважины – с помощью погружного насоса. Вам не придется работать в грязи, потому что всю воду можно сливать в удобное для вас место. Для этой процедуры вам нужен насос, который предназначен для откачивания грязной воды. Желательно, чтобы он мог всасывать твердые частицы хотя бы до 5 мм. Тогда вы уберете со дна не только песок, но и мелкие камушки.

Для прочистки скважины лучше использовать погружной насос, он способен перекачивать воду с твердыми частичками диаметром до 30 мм

Рассмотрим, как на даче можно прочистить скважину, используя погружной насос:

  • Привязываем насос к крепкому тросу, потому что при работе его может засасывать в ил, и шнур, который идет в комплекте с агрегатом, не всегда вытянет насос из этой ловушки.
  • Опускаем агрегат пару раз на дно скважины и поднимаем, чтобы взболтать осадок.
  • Устанавливаем насос вблизи дна и включаем.
  • Если в насосе предусмотрена автоматика, то он отключится сам, как только выкачает всю воду. Если такого элемента нет – надо контролировать процесс, чтобы не пропустить момент полной откачки. Работающий «на сухую» мотор может сгореть.

Если специального насоса для откачки грязной воды у вас нет – можно провести чистку скважины обычным вибрационным насосом, типа «Малыш». Ход работ точно такой, как описан выше. Только периодически этот насос надо доставать из скважины для промывки чистой водой. Вибрационные агрегаты не рассчитаны на сильно загрязненную воду, поэтому без промывки они такого испытания не выдержат и сгорят. Кстати, 1-ый признак того, что насос работает на износе – нагрев корпуса.

Вибрационные насосы не рассчитаны на сильно загрязненную воду, поэтому при чистке их надо периодически промывать чистой водой, чтобы избежать засорения и перегрева

Для промывки системы понадобится емкость с чистой водой и пустая. Кладете в емкости шланги и включаете агрегат.

Химическая очистка и очистка желонкой

Если методы продувки и промывки слабо увеличили дебет скважины, значит, фильтры забиты твердыми наслоениями солей железа и извести. Выбить их давлением не получится. В этом случае прибегают к критическим мерам – кислотам. Необходимо залить на дно обычную аккумуляторную кислоту, которая используется для транспортных средств, предварительно откачав насосом всю воду. Кислота заливается на 2 суток, а верх скважины при этом плотно закупоривается заглушкой.

Когда двое суток пройдет – воду из скважины несколько раз откачивают. Но даже после этого в течение месяца не используют для питья и приготовления пищи, а лишь для строительных или хозяйственных нужд. Чем чаще будет происходить водозабор, тем быстрее кислоты вымоются из скважины. И все же, перед употреблением воды, лучше сдать ее на анализ в лабораторию. Так у вас появится официальное подтверждение о ее безопасности.

Прочистка скважины с помощью готовой или самодельной желонки позволяет очистить скважину от всего мусора, который накопился на дне, а не только от ила

Хорошо зарекомендовала себя очистка скважины своими руками с помощью самодельной желонки. Как это работает – демонстрирует видео ниже:

  • Свежие записи
    • Чем отличается двухтактный мотор от четырехтактного
    • Сколько масла заливать в редуктор мотоблока
    • Какие моторы бывают у стиральных машин
    • Какие валы отсутствуют в двухвальной кпп
    • Как снять стопорную шайбу с вала


    источники:

    https://evakuatorinfo.ru/kak-produvayut-skvazhinu-kompressorom