Инверторный компрессор toshiba для холодильника

Особенности и принцип работы инверторного компрессора в холодильнике

Ни одна современная кухня не может обойтись без необходимого набора бытовой техники, среди которой важную роль играет холодильник. Чтобы прибор прослужил долгие годы, следует обдуманно подходить к его выбору. На сегодняшний день холодильники сильно отличаются от тех, что производились несколько десятков лет назад, и главным отличием является компрессор. Кроме обычных, существует и другой тип – инверторные холодильники. Чтобы сделать правильный выбор, и купить качественный продукт, необходимо ознакомиться с особенностями, принципом работы, а также с преимуществами и недостатками данных моделей.

О присутствии компрессора в холодильнике известно многим, но о его разновидностях знает далеко не каждый. Современные технологии производства позволяют выпускать технику с инверторными компрессорами (такие, к примеру, имеются у компании Самсунг или LG). Данный тип еще не настолько популярен, но, уже сейчас его можно купить у ведущих мировых брендов. Как утверждают специалисты – за инверторным двигателем большое будущее.

4 основных вида компрессоров

Есть четыре вида компрессоров — обычный, линейный, инверторный и линейно-инверторный.

Обычный

Обычный компрессор представляет собой электромотор, который вращает обычный поршневой насос, а тот в свою очередь и качает хладагент холодильника. Такие стоят в самых древних холодильниках и включаются либо на 100% мощности, либо на 0%. Это приводит к перепадам температуры внутри камер холодильника.

Линейный

Линейный компрессор отличается от обычного тем, что у него нет электромотора. Вместо него стоит электромагнитная катушка, в сердечнике которой установлен поршень насоса. В таком компрессоре нет вращающихся частей, вследствие чего он потребляет меньше электроэнергии, меньше шумит (на уровне инверторного) и дешевле стоит. Работает также либо на 100% мощности, либо полностью выключается.

Линейный компрессор

Этот вид компрессора наиболее привычен. Запуск двигателя можно определить по щелчку. Но здесь имеются существенные недостатки. Во-первых, постоянное включение на полную мощность может привести к серьезной поломке компрессора. Во-вторых, в момент запуска двигателя значительно увеличивается нагрузка на сеть, что влечет за собой большие расходы на электроэнергию. Эти и многие другие недостатки и послужили поводом для внедрения в производство инверторных компрессоров.

Инверторный

Инверторный компрессор – это тоже электромотор с насосом, но только с регулируемой частотой вращения вала. Регулировка позволяет плавно регулировать обороты двигателя и поддерживать таким образом постоянную температуру в камерах холодильника, а также уменьшить его шум и энергопотребление. Плата управления частотой вращения двигателя стоит дороговато, это конечно минус.

Работа инверторного компрессора происходит плавно, без резких включений и отключений. Сперва он запускается и охлаждает камеру внутри холодильника до нужной (заданной) температуры, которую и поддерживает постоянно. Такой тип двигателя не отключается полностью, а только до минимума снижает обороты. В результате температура в камере остается неизменной, что является несомненным плюсом.

Линейно-инверторный

У него нет электромотора и он может менять скорость поршня насоса. Этот тип компрессора самый тихий и самый экономичный на сегодняшний день.

Преимущества и недостатки инверторного компрессора

Инверторный тип компрессора имеет свои сильные и слабые стороны. К преимуществам относятся:

  • Меньшее потребление электроэнергии по сравнению с линейным типом. Такие холодильники на 10-20% потребляют меньше электричества, так как работают в полную силу лишь при первом включении. После чего двигатель снижает обороты и переходит в режим поддержания заданной температуры. Холодильная техника с данным типом компрессоров относится к А+, А++, А+++ классам энергопотребления.
  • Больший срок службы. Так как в работе двигателя отсутствуют серьезные перегрузки, то значительно снижается износ различных деталей механизма. Это позволяет технике работать намного дольше. Например, производитель Samsung дает десятилетнюю гарантию на свою продукцию, что говорит о надежности и высоком качестве бытовой техники с данным типом двигателя.
  • Низкий уровень шума. Всем известно, что холодильники – не самый тихий прибор в доме. Зачастую монотонные звуки, исходящие от них, могут принести немало дискомфорта. Что не скажешь об инверторных моделях. Данная разновидность способна работать практически бесшумно, а звук можно услышать лишь при первом включении прибора, когда необходимо охладить камеру до нужной температуры.
  • Поддержание температуры на одном уровне. В отличие от обычных холодильников, где диапазон температур довольно широкий, инверторные позволяют поддерживать ее на одном уровне, без резких перепадов. Благодаря чему, продукты хранятся в более комфортных условиях.

Читайте также: Как выбрать масляный компрессор для гаража

Но и минусы у данного типа двигателей также есть:

  • Высокая цена. По сравнению с холодильниками, работающими на линейных компрессорах, инверторные являются более дорогостоящими, и не каждому под силу купить их. Со временем техника непременно окупится за счет экономии на электроэнергии.
  • Чувствительность перед перепадами напряжения. В некоторых домах такая проблема происходит довольно часто и техника может серьезно пострадать. Поэтому, чтобы защитить прибор, необходимо дополнительно купить защитное оборудование. Также производители предлагают модели с системой Volt Control (например, у Samsung), которая защитит холодильник от резких перепадов напряжения. При скачке напряжения прибор перейдет в режим ожидания, а в последствие самостоятельно вернется к работе.

Инверторные модели Samsung

Среди ведущих мировых брендов, производящих технику для дома, можно выделить Samsung Electronics. В его ассортименте присутствуют не только холодильники с линейным компрессором, но и с инверторным. Второй тип отличается своим эффективным энергопотреблением, сниженным уровнем шума и высокой мощностью охлаждения внутри камер.

В зависимости от изменения температуры снаружи или внутри холодильника, двигатель начинает повышать или снижать количество оборотов в минуту. Это позволяет поддерживать в камере необходимую температуру, а, значит, дольше сохраняет продукты свежими и поддерживает оптимальную влажность.

Уровень шума у инверторного холодильника Samsung составляет всего 38,5 дБ, что на 10% ниже по сравнению с обычными моделями. Такая техника не будет мешать комфортному отдыху и сну.

Еще одним немаловажным плюсом продукции Samsung является эффективное энергопотребление. Если сравнивать с обычными холодильниками, то инверторные используют энергии на 40% меньше. Любой покупатель должен быть доволен данным фактором, так как в последствие техника позволит ему сэкономить на оплате счетов.

Инверторные двигатели позволяют продуктам внутри камер храниться намного дольше, и при этом оставаться свежими. Все дело в нормальном уровне влажности, который обеспечивает данный тип компрессоров.

Компания Samsung обещает покупателям высокое качество сборки своей продукции, а также ее надежность и долговечность. Именно поэтому она предоставляет десятилетнюю гарантию на данную технику.

При выборе холодильника с инверторным компрессором важен не только его внешний вид и количество функций, но и отзывы. Поэтому прежде, чем купить прибор, следует заранее изучить подходящие модели, а также мнение тех, кто уже пользуется данной техникой. Высокий рейтинг имеет компания Самсунг, в ассортименте продукции которой имеются холодильники с инверторным компрессором. Их цена в разы выше моделей с линейным двигателем, но они обладают большими преимуществами и высоким гарантийным сроком.

Читайте также: Мерседес бенц 204 компрессор

Минусы инверторного компрессора в холодильнике, о которых мало кто знает

Если быть точнее, то компрессор холодильника с цифровым инверторным управлением. Технология уже не нова и крупные бренды всё больше и больше выпускают свою продукцию на «инверторных» компрессорах.

Обычный компрессор, по приказу термодатчика включается и полностью выключается по истечении заданного времени. Продолжительность работы и отдыха компрессора зависит от многих факторов, но когда он запускается и начинает работать, мы отчётливо это слышим. Если сам компрессор работает бесшумно, то реле, которое его запускает, может издавать такие громкие щелчки, которые могут вызвать бессонницу.

В нормальном рабочем холодильнике компрессор больше отдыхает, чем работает. Примерный режим его работы такой — 15 минут работы, 30 минут отдых. Примерно такой же (пиковый) и температурный режим внутри холодильника. Когда работает компрессор, температура в холодильнике минимальная, а когда мотор отдыхает, температура самая высокая и неблагоприятная для продуктов.

Компрессор с инверторным управлением более умный и режим его работы совершенно другой, по сравнению с обычным. Чаще всего такой компрессор работает постоянно и не выключается. Главная особенность в том, что он умеет регулировать обороты. В итоге мы получаем постоянную температуру в холодильнике (без скачков) и минимум шума. Обороты у «инвертора» выше обычного, а энергопотребление сильно ниже. Такой компрессор быстрее реагирует на изменение температуры и быстрее нагоняет её до необходимой.

Большинство фирм, которые используют такие компрессоры, дают на него расширенную гарантию 10 лет. Чаще всего такие наклейки можно встретить на продукции брендов LG, Samsung и Bosch. По многочисленным исследованиям, холодильники с инверторным управлением могут прослужить не менее 21 года. В итоге мы получаем одни плюсы, низкое энергопотребление и шум, повышенный ресурс и расширенная гарантия.

Ложка дёгтя в инверторную технологию

Умная электроника, которая следит за работой инверторного компрессора, очень чувствительна к качеству электрической сети. Если в щитке подъезда пропадёт ноль и в квартиру пойдёт две фазы, умный холодильник первым выйдет из строя. Стабилизатор напряжения, или хороший «пилот» просто необходим для такой техники.

Инверторный компрессор работает всегда, но на разных оборотах. Первое время он даже может смутить и напугать новых владельцев своей беспрерывной работой. Через некоторое время, особенно ночью, когда двери в холодильник никто часто не открывает, он может сбавить обороты на минимум или совсем выключиться.

История из жизни: пожилая клиентка сдала обратно в магазин новый холодильник Samsung по причине постоянно работающего компрессора. Холодильник отлично справлялся со своими обязанностями, но мотор отдыхал максимум 10 минут в час. Незадолго до этой покупки у неё на глазах задымился старый холодильник (18 лет от роду, фирма неизвестна), который сразу был утилизирован. И именно боязнь повторения этой ситуации из-за постоянно работающего компрессора привела её к отказу от высокотехнологичного холодильника с инверторным компрессором.

Третий минус этой технологии — это дороговизна ремонта и запчастей. Фирма даёт 10-ти летнюю гарантию на мотор, но в этом высокотехнологичном приборе несколько десятков других частей. А мастерам из провинции он может оказаться и вовсе не по зубам.


источники:

https://evakuatorinfo.ru/invertornyy-kompressor-toshiba-dlya-holodilnika